Новости

В Москве снижается количество заболевших ОРВИ и гриппом

12/02/2016
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве среди детей существенно снизился — Собянин

В пятницу, 12 февраля в правительстве Москвы состоялось оперативное совещание, которое провел мэр Сергей Собянин.

В ходе оперативного совещания был затронут вопрос об эпидемиологической обстановке в столице. В частности, как отметил заместитель мэра Москвы Сергея Собянина в столичном правительстве Леонид Печатников, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ значительно улучшилась.

В частности, мэру Москвы Сергею Собянину доложили, что за последнюю неделю (с 4 по 11 февраля 2016 года) число зарегистрированных случаев таких заболеваний сократилось почти на треть — с 17339 до 12017. Примерно на такой процент за этот период уменьшилось и число вызовов скорой помощи по поводу ОРВИ и гриппа.

При этом заболеваемость в наиболее уязвимой группе детей до двух лет опустилась ниже эпидпорога почти на шесть процентов.

Наметившаяся на прошлой неделе тенденция уменьшения числа заболевших получила дальнейшее развитие. В частности, в понедельник 8 февраля 2016 года в городе было зафиксировано чуть более 20 тысяч случаев заболевших гриппом и ОРВИ, а в понедельник, 1 февраля – около 27 тысяч, 9 февраля – около 16 тысяч заболевших, 10 февраля – чуть более 14 тысяч заболевших, а 11 февраля – чуть более 12 тысяч заболевших.

По сравнению с предыдущей неделей, число вызовов Скорой медицинской помощи по поводу гриппа и ОРВИ уменьшилось на 35 процентов, неотложной помощи  – на 22 процента, обращений в поликлиники – на 14 процентов.

Также можно отметить, что уровень сезонного травматизма (гололед) текущей зимой почти на 30 процентов ниже, чем зимний период двух предыдущих годов.

На дорогах и улицах Москвы применяются новые виды противогололедных средств, а также идет постоянная уборка от снега и наледи. Во время снегопадов коммунальные службы работали круглосуточно и бесперебойно, что не давало снегу задерживаться подолгу на дорожном покрытии и улицах города. Весь собранный снег не хранился на улицах, а увозился для переработки в снегосплавные установки, которые достаточно быстро справлялись с довольно большим объемом снега этой зимой.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора