Новости

Творческое развитие детей нецелесообразно прекращать с наступлением каникул — депутат Галина Долгашова

16/02/2016
Творчество и творческое мышление — это своеобразный процесс тренировки ума - Долгашова
Творчество и творческое мышление — это своеобразный процесс тренировки ума — Долгашова

В ходе совещания в Мосгордуме по подготовке к летней оздоровительной кампании детей и подростков в 2016 году заместитель руководителя Департамента культуры столицы Владимир Филиппов подчеркнул, что для ребят, по каким-либо причинам, оставшимся в городе, в период каникул будут работать кружки, секции и другие досуговые объединения.

Директор территориальной клубной системы «Орехово», депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное Галина Долгашова рассказала, какая деятельность будет организована для детей в летний период.

— Галина Георгиевна, почему важно, чтобы дети летом продолжали заниматься, посещать кружки?

Галина Долгашова (Г. Д.): Творчество и творческое мышление — это своеобразный процесс тренировки ума, интеллектуального роста, умственного развития, который нельзя прекращать для ребенка с наступлением, так называемого, «пассивного» сезона — лета. Важно найти привлекательные формы занятий для детей: объединяющие и развивающие игры, мастер-классы, дискотеки. Сегодня школьники могут заниматься самыми разнообразными видами спорта, танцами, рисованием, рукоделием. Многие дети на постоянной основе занимаются в разнообразных кружках, спортивных секциях. То, что мы предлагаем детям в летний период времени, несколько отличается от занятий по абонементной системе. То есть – за непродолжительное время, час-два, ребенок может научиться чему-то новому. Эти занятия являются и увлекательным времяпровождением и полезным.

— Какие возможности для детского досуга этим летом предоставит ваше учреждение?

Г. Д.: Как раз в летний период времени для детского досуга клубная система «Орехово» проводит цикл мастер-классов по различным видам творческой деятельности на танцевальной площадке музея-заповедника «Царицыно». Проект «Ореховое лето» пользуется популярностью у семей, имеющих детей дошкольного возраста. Одновременно наши специалисты организовывают спортивно-досуговые мероприятия, проводят мастер-классы по танцам, английскому языку, декоративно-прикладному искусству, художественному творчеству и на базе учреждения предлагают продолжить занятия ребятам в активный творческий сезон. В этом году, объявленным Годом кино в России, в летний период мы планируем продолжить 2 крупных проекта: художественно-образовательный киноклуб «Луч» и серию показов «Легенды кино», посвященного памятным датам деятелей российского кино. Подробнее с летними проектами клубной системы «Орехово» можно ознакомиться на сайте.
— Как много детей обычно занимается у вас летом?

Г. Д.: На регулярной основе обычно занимаются более 200 детей. Культурно-досуговые мероприятия, проводимые нашими специалистами, посещают более 4 тысяч человек.

От редакции

Стоит добавить, что позаботиться о летнем досуге детей родителям стоит заранее. Заявочная кампания на путевки в лагеря в этом году начнется на месяц раньше и стартует уже в марте. Еще в прошлом году московские власти запустили интерактивную карту с информацией и адресным перечнем всех организаций, где организуют досуг ребенка летом.

«В 2016 году жителям будет представлена новая версия интерактивной карты — более удобная и информативная. Планируем, что она появится в свободном доступе в апреле», — отметил заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов.

В этом году в столице 150 библиотек, 500 секций и кружков продолжат свою работу в летний период. Общее количество досуговых мест превысит 2 тысячи. А для подростков от 14 до 18 лет впервые организуют программу по временной трудовой занятости.

Екатерина Гробман

 

Метки: ,

Выбор редактора