Новости

Собянин вручил Флаг кадетам Москвы

19/02/2016
Сергей Собянин принял участие в открытии II городского Форума кадетского образования
Сергей Собянин принял участие в открытии II городского Форума кадетского образования

В Москве прошел второй городской форум кадетского образование, где мэр Москвы Сергей Собянин лично вручил представителям кадетского движения столицы флаг Москвы.

«Накануне Дня защитника Отечества в Москве проходит форум кадетского образования. Московская школа предлагает молодежи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. И тем замечательнее, что все больше школьников выбирает один из самых сложных путей — кадетское образование. «Честь имею служить Отчизне» — это девиз по-прежнему вдохновляет тысячи молодых людей. И отвечая на этот запрос правительство Москвы поддерживает традиционные кадетские корпуса и открывает новые кадетские классы в московских школах. В них уже обучается 11 тыс. кадетов, прошедших немалый конкурс — до 15 человек на место», — сказал С.Собянин.

В мероприятии приняли участие более чем пять тысяч кадетов, ветераны ВОВ, герои труда, СССР и России, а также представители различных общественных организаций. Сейчас в 92 школах Москвы функционируют кадетские классы. Сергей Собянин отметил, что те, кто выбрали кадетское направление образование, несомненно, выбрали верный путь, и он с гордостью вручил флаг Москвы тем, по словам Сергея Собянина, кто его заслуживает. Также мэр столицы добавил, что сейчас кадетское движение стало заметным явлением в столице и не может не радовать то, что многие дети выбирают именно это направление.

Фактически кадетское образование стало одним из видов профильного обучения в учебных заведениях Москвы.
Таким образом, всего кадетское образование в Москве получают 11,2 тыс. воспитанников и воспитанниц, среди которых:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязан­ностей и проходящих (проходивших) службу в зонах военных конфликтов;
дети, прошедшие конкурс и зачисленные в кадетские школы и классы.
Конкурсный отбор детей в кадетские осуществляется с учетом успехов в учебе, состояния физического развития и здоровья, степени ориентирован­ности на дальнейший выбор профессии военного.
Конкурс в кадетские школы и классы составляет от 2,5 до 15 человек на одно место.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора