Новости

Собянин: Реконструкция стадиона «Лужники» будет завершена раньше срока

19/02/2016
Собянин: реконструкция стадиона "Лужники" идет высокими темпами
Собянин: реконструкция стадиона «Лужники» идет высокими темпами

Открыть «Лужники» в Москве планируют в конце года рассказал мэр Сергей Собянин. Все работы по реконструкции выполняются раньше положенного срока.
Сейчас на самом крупном стадионе России «Лужники» в Москве проводится целый ряд работ. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, одним из главных вопросов по реконструкции «Лужников» является вопрос о безопасности, также очень важен вопрос о благоустройство территории.
«Важнейшие работы идут по сооружению главных инженерных коммуникаций, магистральных и подводящих инженерных сетей, включая электрические, водяные, очистные сооружения. Третьим большим вопросом является благоустройство территории. Уже создана предпроектная документация концепции, которую мы сегодня будем обсуждать. И четвертый вопрос — это безопасность стадиона. Здесь будут применены самые современные системы безопасности, будет установлено около полутора тысяч видеокамер», — добавил Сергей Собянин.
Уже летом на футбольном поле комплекса будет засеян зеленый газон, а на верхнем ярусе стадиона будет установлена смотровая площадка, с которой откроется великолепный вид на центр Москвы.
«Ведется реконструкция крупнейшего в России стадиона, главного стадиона будущего Чемпионата мира по футболу. Сам по себе он является сооружением уникальным, сложнейшим, но с учетом того, что мы сохраняем параметры старого стадиона, то реконструкция еще более усложняется. Тем не менее, все основные железобетонные работы, монолит закончены, приступили в настоящее время к отделке помещений, к прокладке будущих инженерных коммуникаций. Так что надеюсь, что в этом году летом уже на этом стадионе на поле будет засеваться зеленая травка, и в конце года мы получим в основном готовый уже стадион. В следующем году будем уже обживать его», — сказал Сергей Собянин.
В «Лужниках» запланированы церемония и матч открытия Чемпионата мира по футболу 2018 г., один из полуфиналов и финал мирового турнира. Количество зрительских мест после реконструкции стадиона увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а трибуны будут максимально приближены к футбольному полю. Новый цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин», в котором приняло участие 137 тыс. москвичей.

 

Фото:  портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора