Новости

Управа района Орехово-Борисово Северное проводит для жителей консультации по капитальному ремонту

04/03/2016
В ходе собрания собственники должны выбрать номинального владельца счета – это может быть управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или региональный оператор
В ходе собрания собственники должны выбрать номинального владельца счета – это может быть управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или региональный оператор

Ряд консультаций вопросам накопления средств на капремонт на специальном счете проводит управа района Орехово-Борисово Северное.

«Пополнять «копилку» своего дома на капитальный ремонт можно двумя способами — откладывать на счет специально созданной Правительством Москвы организации – регионального оператора (в Фонде капитального ремонта) или же создать собственный счет. В этом случае денежные средства принадлежат жильцам конкретного дома», — объяснила Начальник отдела ЖКХиБ управы района Орехово-Борисово Северное Елена Елагина.

Плюс такой системы в том, что средства на вашем банковском счете не могут быть использованы и для ремонта других многоквартирных домов, а также не включаются в конкурсную массу.

В ходе собрания собственники должны выбрать номинального владельца счета – это может быть управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или региональный оператор (Фонд капитального ремонта). Никто не сможет распорядиться накопленными деньгами без соответствующего решения общего собрания жильцов. Когда наступит срок капремонта, установленный региональной программой, собственники сами должны выбрать исполнителя работ и контролировать качество ремонта. При этом ждать срок, установленный программой, совсем необязательно. По мере накопления средств можно проводить ремонтные работы досрочно, возможно привлекая для этого кредитные средства.

Определиться со способом накопления и пополнения «копилки» капремонта своего дома жильцы могут самостоятельно на общем собрании собственников, решение должно приниматься не менее 2/3 голосов от их общего количества.

Если на общем собрании собственников в качестве способа накопления был выбран специальный счет в банке (второй способ), собственники во время проведения общего собрания должны также определить сразу несколько важных моментов:

1)? Размер ежемесячного взноса. Он может быть и больше установленных 15 рублей с квадратного метра, но ни в коем случае не меньше.

2)? Перечень услуг и (или) работ по капремонту. Список всех работ также может быть шире того перечня, что предусмотрен региональной программой, но не должен быть меньше его.

3)? Сроки капитального ремонта. Сроки не должны быть позднее тех, что запланированы региональной программой.

4)? Владельца специального счета. Им может быть управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или региональный оператор.

5)? Банк, в котором будет открыт специальный счет.

Все права на денежные средства, находящиеся на специальном банковском счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме, однако, если собственником вы быть перестали, то, соответственно, лишаетесь и прав на внесенные средства. Если же вы, напротив, приобретаете собственность в доме, то к вам автоматически переходит и доля в праве на денежные средства на специальном счете.

Нужно помнить, что собственник помещения в доме не вправе требовать выделить свои деньги, находящиеся на счете, ровно как не могут они и подлежать взысканию по обязательствам владельца (кроме обязательств по договорам выполнения работ при проведении капитального ремонта в доме). Контролировать целевое использование средств на счете обязан банк-держатель и орган жилищного надзора. Выбрать банк-держатель москвичи могут из списка, опубликованного на сайте Центробанка РФ.

 

Фото: отдел ЖКХиБ

 

 

Метки: ,

Выбор редактора