Новости

Собянин принял участие в праздновании Дня православной книги

11/03/2016
Сергей Собянин дарит  детям  книги на празднике
мэр Москвы Сергей Собянин дарит детям книги на празднике

Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарили детям книги в рамках праздника «День православной книги» в храме Христа Спасителя в Москве.
Праздничное мероприятие отмечают вот уже седьмой год подряд. Когда-то по инициативе владыки появилась добрая традиция дарить детям книги, а теперь для нас это удивительный праздник, — отмечает мэр Москвы Сергей Собянин.
Также выступающие подчеркнули важность книг на сегодняшний день, несмотря эпоху интернета, они не уходят на задний план. Напротив, по словам Сергея Собянина, статистика читателей в библиотеках Москвы указывает на то, что количество читателей не уменьшается, а как раз наоборот.
День православной книги был установлен в 2009 г. Священным синодом РПЦ. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. — 14 марта по новому стилю. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях РПЦ.

Патриарх Кирилл поздравил учащихся и посоветовал читать книги вдумчиво, сопереживая героям. В ходе праздника мэр и патриарх вручили детям подарочные наборы из книг, изданных правительством Москвы и РПЦ.
Сергей Собянин отметил, что приближается 40-летие епископского служения патриарха Кирилла и поздравил его с наступающим праздником. «Все 40 лет он отдал служению церкви, российскому народу, Москве и России. Это действительно великий путь. Он за эти годы стал очень авторитетным уважаемым человеком, любимым патриархом России», — сказал мэр.
Что касается книг, то правительство Москвы оказывает регулярную финансовую поддержку изданию социально ориентированных книг и мультимедийной продукции. Не менее 40% тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы, бесплатно передается в фонды городских и школьных библиотек. В 2011-2015 гг. вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около 1,5 млн экземпляров. В 2015 г. — 49 наименований продукции общим тиражом 372 тыс. экземпляров.
Отметим, что в 2011-2015 гг. в рамках Издательской программы Правительства Москвы вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около 1,5 млн. экземпляров. В том числе свыше 70 наименований книг общим тиражом около 830 тыс. экземпляров – для детей и семейного чтения.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора