Новости

День православной книги отметили в школе №939 района Орехово-Борисово Северное

15/03/2016
Детям рассказали, что книга не всегда была такой, какой они привыкли ее видеть.
Детям рассказали, что книга не всегда была такой, какой они привыкли ее видеть.

В День православной книги, 14 марта, прошли тематические занятия в школе №939, директором которой является глава муниципального округа Орехово-Борисово Северное Елена Сухоносова. В читальном зале библиотеки была организована выставка православных изданий.

Ученики третьих посетили урок по теме «Первая печатная православная книга в России: прошлое, настоящее и будущее». Вместе с библиотекарем Натальей Неудахиной ребята окунулись в историю. Детям рассказали, что книга не всегда была такой, какой они привыкли ее видеть.

Для первоклашек устроили классные часы «Буква и буквица», на которых их познакомили с образцами буквиц, орнаментов и заставок из книги «Трехсотлетие московского печатного дела 1564–1864 г.г.». На клубных часах в группах продленного дня воспитатели предложили ребятам освоить методы обучения чтению, принятые в Древней Руси.

День православной книги отмечается с 2009 года. РПЦ приурочила праздник к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

Метки: , ,

Выбор редактора