Новости

Собянин: Третий пересадочный контур — самый крупный проект московского метростроения

21/03/2016
Собянин: Строительство первого участка ТПК в Москве завершится в течение года
Собянин: Строительство первого участка ТПК в Москве завершится в течение года

Строительные работы по первому участку Третьего пересадочного контура (ТПК) завершат в этом году, отметил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра станции «Деловой центр» ТПК метро.
Вопросу транспортной доступности к «Москва-сити» Сергей Собянин уделил большую часть встречи, отметив, что расстояние от станции метро «Деловой центр» до «Петровский парк» и есть первый участок ТПК. Как раз эта ветка метро и будет достроена в этом году.

«Сейчас мы находимся на станции «Деловой центр». Это начало новой ветки до станции «Петровский парк». Это по сути дела первый участок ТПК. По сути дела в этом же году будет построена в основном эта ветка и ветка до станции «Раменки». Таким образом «Москва-Сити» получает сразу же две протяженных ветви метро, поэтому транспортная доступность будет вполне приличной. И в этом году должна запуститься станция «Шелепиха» на МКЖД. И таким образом «Москва-Сити» получит еще один вид транспорта — железнодорожный», — сказал мэр.
Станция «Деловой центр» строится в конструкциях, возведённых в 1999-2004 гг. в рамках создания центрального ядра комплекса «Москва-Сити». В настоящее время строительство станции подходит к концу. Ведутся отделочные работы и устройство инженерных коммуникаций.

Параллельно завершается строительство участка Солнцевской линии до «Раменок» и соединительной ветки между ТПК и Солнцевской линией. «Таким образом, через какое-то время пассажиры смогут доехать от «Раменок» до «Петровского парка» без пересадки», – сказал Сергей Собянин
Также градоначальник отметил, что в 2016 году планируют запустить движение на станции «Шелепиха» на МКЖД, — это означает, что до «Москва-Сити» можно будет добраться еще на одном виде транспорта, подчеркнул Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин отметил, что строительство самого крупного метростроения – ТПК поможет улучшить транспортное обслуживание существующих, строящихся и проектируемых объектовв Москве, включая ТРЦ «Авиапарк», стадионы «ЦСКА» и «Динамо», музейно-выставочный комплекс «Государственный центр современного искусства» и другие.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора