Новости

Собянин: Реконструкция МКЖД вышла на завершающую стадию

28/03/2016
Собянин: Реконструкция МКЖД в Москве выполнена на 78%
Собянин: Реконструкция МКЖД в Москве выполнена на 78%

Один из самых сложных и масштабных проектов — малое кольцо Московской железной дороги (МКЖД) планируют открыть к сентябрю, сообщает мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе посещения объекта.
Собянин назвал реконструкцию МКЖД в Москве одним из самых крупных проектов в мире. Также мэр Москвы подчеркнул, что на этом работа не заканчиваются. Открытие МКЖД – это лишь один из этапов.

«Продолжаем работу по строительству МКЖД, по сути дела, это второе кольцо для метрополитена, для радиальных направлений железной дороги. Это сложнейший проект, крупнейший в стране, я думаю, и в мире один из самых крупнейших проектов», — сказал Сергей Собянин.

В дальнейшем власти планируют развивать инфраструктуру вблизи железной дороги. После открытия территория будет представлять собой очень выгодный инвестиционный объект, отмечает Собянин.

«Мы пройдем в этом году только первый этап, интегрируем максимальное количество, насколько это возможно, станций метро и радиальных направлений. В течение 2017-2018 гг. мы будем продолжать развитие инфраструктуры. МКЖД будет развиваться как коммерческий проект, потому что МКЖД проходит в черте города, по бывшим промзонам, которые после запуска будут инвестиционно привлекательны», — пояснил мэр.

Только в первый год своего запуска МКЖД перевезёт приблизительно 75 млн пассажиров, а к 2025 г. ожидаемый пассажиропоток увеличится до 300 млн человек в год.

Ранее сообщалось, что пассажирское движение по МКЖД планируется запустить к 1 сентября 2016 г. В первый год работы МКЖД должна перевезти примерно 75 млн пассажиров, а к 2025 г. ожидаемый пассажиропоток увеличится до 300 млн человек в год, что сопоставимо с трафиком на загруженных ветках подземки. МКЖД станет полноценным вторым контуром метро, который будет интегрирован в систему московской подземки с помощью удобных транспортно-пересадочных узлов. Время работы МКЖД будет совпадать с графиком работы метро — с 6:00 до 1:00. По оценкам столичных властей, открытие МКЖД позволит разгрузить Кольцевую линию метро на 15%, а центральные вокзалы города — на 20%. Добраться же с востока столицы на север у москвичей получится в три раза быстрее. При этом на линии будет задействовано 100 пар поездов в сутки.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора