Новости

В Москве отмечается снижение количества грабежей на 32%

05/04/2016
В Москве значительно снизилось число опасных преступлений - Собянин
В Москве значительно снизилось число опасных преступлений — Собянин

Все больше преступлений раскрывается благодаря видео фиксации в городе. Сейчас в Москве работает более ста тысяч видеокамер. Об этом рассказал Сергея Собянин в ходе заседании правительства Москвы.

Разработанная Москвой программа «Безопасный город» дает положительный результат. Согласно статистике, ряд преступлений снизился, самый положительный результат касается краж и грабежей, в среднем показатели упали на 30%, что касается более тяжких преступлений, таких как убийство человека, то здесь число преступлений снизилось на 21%.

Собянин подчеркнул, что безопасность в городе – это очень важный вопрос. Мэр отметил работу правоохранительных органов. Также руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров рассказал о безопасности в метро. К слову, в современной обстановке, безопасность в подземке – это одно из главных направлений. Так, все станции метро оборудованы комплексом безопасности. Туда входит не только камеры и металлоискатели, но и обнаружители разных веществ.

«В прошедшем году количество обращений сотрудников полиции к информации с камер видеонаблюдения в режиме онлайн-трансляции выросло в 1,4 раза. А количество обращений к архивам видеонаблюдения — в 1,7 раза. Это привело к тому, что фактически 70 процентов всех правонарушений и преступлений сегодня в городе раскрывается при помощи видеонаблюдения. А если сравнивать с прошлым годом, то только по количеству раскрытых с помощью камер видеонаблюдения преступлений этот показатель вырос на 15 процентов», — подчеркнул Алексей Майоров.

В течение 2015 года с единым центром хранения данных было интегрировано девять тысяч камер видеонаблюдения, установленных за счёт внебюджетных средств, что, по мнению руководителя Департамента, позволяет более предметно говорить о закрытии тех мест в городе, которые требуют повышенного внимания правоохранительных органов.

С этого года в Москве ведутся работы по созданию и реализации работы интеллектуальной системы видеонаблюдения и пункта управления, подчеркнул Собянин.

Отметим, что цель программы «Безопасный город» — комплексное обеспечение безопасности населения и объектов на территории города. Сюда входит снижение уровня преступности, регулирование миграции и сокращение числа нарушений миграционного законодательства, снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение защиты населения и территорий Москвы от угроз природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора