Новости

«Единая Россия» добилась льгот для инвалидов в Москве

19/04/2016
Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы

Инвалидам Москвы вернут льготы на оплату услуг ЖКХ, об этом сегодня рассказал Сергея Собянин. На заседании президиума правительства Москвы мэр дал поручение правительству выделить на реализацию программы дополнительные средства.
Проблему оплаты услуг ЖКК озвучили на форуме, организованном партией «Единая Россия» в поддержку инвалидов Москвы. Изменения законопроекта вступили в силу в январе этого года, и согласно, новым правилам, инвалидам приходилось переплачивать. Активисты форума выдвинули инициативу вернуть льготы и направить обращение к мэру Собянину.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Собянин указал правительству внести изменения в законопроект и помочь инвалидам Москвы.

Напомним, что ранее в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2016 г. льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (федеральные льготники), только в пределах социальных норм потребления, а не на весь объём потреблённых коммунальных услуг, как было ранее.

Эти изменения федерального законодательства затронули около 1 млн. москвичей с инвалидностью. Так, размеры платежей только за электричество возросли в среднем от 400 до 900 рублей на квартиру в месяц в зависимости от количественного состава семьи и фактических объемов потребления.

Вопрос об отмене использования социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги активно обсуждался на Московском городском форуме «За равные права и равные возможности», который провела партия.

На форуме фракция «Единой России» в Московской городской Думе подготовила соответствующий законопроект, а также направила Мэру Москвы Сергею Собянину предложение о том, чтобы:

во-первых, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пользовались льготами по оплате коммунальных услуг независимо от объёма потребляемых ресурсов (как раньше, до 1 января 2016 г.);

во-вторых, инвалиды получили компенсацию из бюджета города за излишне уплаченные после 1 января 2016 г. средства за коммунальные услуги.

По итогу сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал это предложение партии и дал поручение включить в проект городского бюджета дополнительные расходы в объеме 3,7 млрд. рублей, которые будут направлены на выплату субсидий по оплате коммунальных услуг для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Дата возвращения к прежнему порядку предоставления льгот инвалидам по оплате коммунальных услуг (ориентировочно – май) и механизм возврата инвалидам излишне уплаченных средств будут определены законом города Москвы и постановлением Правительства Москвы, которые будут приняты в ближайшее время.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора