Новости

Собянин открыл 4-й московский сезон велопроката

21/04/2016
Собянин: Благодаря велопрокату число велосипедистов в Москве выросло в 5 раз
Собянин: Благодаря велопрокату число велосипедистов в Москве выросло в 5 раз

Вот уже в четвертый раз в Москве запускается сезон велопроката. Сегодня на Трубной площади состоялась праздничная церемония открытия, на которой Сергей Собянин отметил, что усовершенствование велосипедной инфраструктуры является важной задачей для Москвы, это также указывает на ее современное развитие.
Велопрокат в Москве создан по всем мировым стандартам, отмечает Собянин. Кроме этого, по уровню технического оснащения он стал одним из лучших в мире. Одним из главных обновлений в этом году станут электровелосипеды.
Собянин подчеркнул, что в июле в Москве разместят 150 новых машин. Мэр также надеется, что они будут пользоваться популярностью среди жителей и гостей столицы. Ведь согласно статистике за прошлый год велопрокатом воспользовались около 300 тысяч людей.

В 2013 г. Правительством Москвы совместно с Банком Москвы был проведён пилотный проект организации общегородского велопроката. В первый сезон пользователям были доступны 550 велосипедов на 79 станциях, главным образом в центре Москвы. Число поездок составило 63 тыс. Число пользователей составило 40 тыс. человек.

В 2014 г. к проекту присоединился Сбербанк России, благодаря чему удалось расширить сеть велопроката.

В сезон 2015 г. в прокате были доступны уже 2600 велосипедов на 300 станциях, расположенных не только в центре, но и за пределами Третьего транспортного кольца. Всего за 2015 г. 190 тыс. пользователей совершили 880 тыс. поездок.

С июля 2016 г. будет запущен пилотный проект проката 150 электровелосипедов на 10 специальных станциях.

Электровелосипед является модификацией обычного велосипеда с установленными на нём приводом и блоками питания. Движение на электрической тяге можно будет чередовать с ездой на педальном приводе. Скорость на электрической тяге должна составить не менее 15 км/ч. Дальность поездки на 1 заряде – не менее 20 км.

Цель пилотного проекта – опытная проверка работоспособности и функционирования инфраструктуры общегородского проката электровелосипедов, а также оценка уровня спроса на данные услуги со стороны населения. По итогам пилотного проекта будет принято решение о целесообразности и сроках расширения сети электровелопроката.

Сейчас московский велопрокат является одним из лучших в мире по уровню технического оснащения.

Пользователь может зарегистрироваться в системе велопроката 3 способами: на сайте velobike.ru; с помощью мобильного приложения; на терминалах станций велопроката.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора