Новости

Юноши из района Орехово-Борисово Северное приняли участие в Дне призывника

25/04/2016
Построение будущих призывников
Построение будущих призывников

Будущие защитники Отечества, их родственники и друзья, а также учащиеся кадетских корпусов и интернатов со всех округов столицы 23 апреля отправились в воинскую часть №61899 для того, чтобы познакомиться с армейской жизнью и узнать, в каких условиях проходит служба. Среди них был и председатель призывной комиссии района Орехово-Борисово Северное, руководитель аппарата Совета депутатов Михаил Гребенчиков.

«День призывника – традиционный праздник, он проходит дважды в год. День открытых дверей в воинской части нужен для того, чтобы ребята, которые должны отправиться служить в Вооруженных силах, посмотрели, какая там будет форма, вооружение, как служат их предшественники, с чем они столкнутся в армии. Молодые люди должны быть готовы к армейской службе. Я считаю такие мероприятия однозначно нужны. Могу сказать, что за последние лет семь ребята стали более ответственными и патриотичными. Призывники, не имеющие отсрочки охотно идут в армии. А ребята с высшим образованием даже ставят себе цель пойти на службу, чтобы в дальнейшем построить карьеру», — рассказал Михаил Гребенчиков.

День призывника открыли торжественным митингом, во время которого присутствующие узнали об истории 27-й отдельной гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады. Почетными гостями мероприятия стали военный комиссар Москвы Виктор Щепилов, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы Алексей Майоров, а также ветераны Великой Отечественной войны.

«Проведение одного из самых важных московских молодежных мероприятий на базе прославленной 27-й гвардейской бригады стало доброй традицией. Познакомившись с бытом и повседневной жизнью бригады и в целом вооруженных сил, призывники поймут, как важно и почетно служить в Вооруженных силах. Ведь для армии важно, чтобы служить приходили не только подготовленные в техническом и интеллектуальном плане специалисты, но и в первую очередь люди, которые любят свою Родину и понимают, ради чего они отдают год службе и что они получают в результате. А получают они очень многое. Армию часто называют школой жизни. Она учит прежде всего самостоятельности и умению держать себя в коллективе и поступать так, чтобы тебя уважали. Правительство Москвы сделает все, чтобы москвичи, где бы они ни проходили службу, чувствовали тепло своей столицы», – отметил Майоров.

Участник Великой Отечественной войны Вениамин Васильевич Глинский поприветствовал присутствующих и сказал призывникам несколько напутственных слов.

«В свое время нам приходилось нести семь лет срочной службы. Сегодня вы служите всего год, но и года достаточно, чтобы проявить себя и честно и добросовестно отслужить Родине. Желаю вам сил и бодрости духа!», – сказал Вениамин Васильевич.

После Алексей Майоров вручил отличникам воинской службы памятные подарки. Завершился митинг показательными выступлениями военного оркестра и роты почетного караула московской комендатуры, после чего колонна гостей во главе с действующими военнослужащими покинула плац.

Далее они отправились на экскурсию по территории воинской части. Ребята посетили музей боевой славы части, учебные классы, посмотрели, как живут военнослужащие, какой порядок царит в казарме. Гости мероприятия были удивлены мелкими бытовыми деталями – моющие пылесосы и огромный плазменный телевизор в казарме произвели впечатление на родителей будущих защитников Отечества. Они также посетили столовую, где смогли узнать о питании военнослужащих и взглянуть на дневной паек солдата.

Огромный интерес мужской половины вызвало вооружение. Призывники, кадеты, их отцы и дедушки рассматривали огнестрельное оружие и изучали противотанковые мины. Экскурсия завершилась обедом на полевой кухне. Но, пожалуй, кульминацией дня стали показательные выступления разведроты спецназа. Зрелищная демонстрация боевых искусств с применением военной техники произвела огромное впечатление на всех присутствующих.

В завершение праздничного мероприятия учащиеся кадетского корпуса района Орехово-Борисово Северное были награждены памятными подарками.

 

Нина Куряшкина, фото и видео автора

 

В музее Боевой славы выступление детского ансамбля Выступление разведроты Гости ознакомились с вооружением Гости узнали что такое воинский паек День призывника,, знакомство с боевой техникой знакомство с вооружением,,,

 

Осмотр казармы Питание в полевой кухне Ребята посмотрели воинскую форму - копия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора