Новости

В Москве по инициативе ЕР льготы на оплату ЖКУ получат более миллиона инвалидов и чернобыльцев

26/04/2016
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В мае инвалидам и чернобыльцам Москвы вернут переплаченные за оплату услуг ЖКХ деньги, об этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Отметим, что решение об изменение законопроекта были обсуждены на форуме в поддержку инвалидов «За равные права и возможности».
Сегодня Собянин подчеркнул, что более 1 миллиона жителей Москвы, которые относятся к категории инвалидов, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации. Отметим, что скидка на оплату электроэнергии и воды в размере 50% начнет действовать уже с 1 мая.

«Как вы знаете, по инициативе «Единой России» мы вернули исчисление льгот не от социальной нормы, а от всего объема потребления. Такое решение было принято, и с 1 января мы должны вернуть излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам — это около 1 млн человек», — отметил С.Собянин.

Ранее по итогам форума «За равные права и равные возможности» партия «Единая Россия» приняла резолюцию, в которой участники форума просили мэра Москвы отменить использование социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на услуги ЖКХ. По мнению участников форума, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, должны получать льготы по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов, а излишне уплаченные после 1 января 2016 г. средства следует компенсировать им из бюджета. Соответствующий законопроект внесен в Мосгордуму.

Переплаченные деньги с начала года тоже будут возращены жителям, подытожил Собянин.

Отметим, что постановление предусматривает возврат инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и чернобыльцам излишне уплаченных средств за коммунальные услуги, начиная с 1 января 2016 г. (т.е. возмещение будет проведено за 4 месяца – январь, февраль, март, апрель). Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату электрической энергии, будет осуществлён в форме единовременной денежной выплаты на банковские счета льготников. Выплаты будут производиться начиная с мая 2016 г. Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату иных коммунальных услуг (тепло, горячая и холодная вода и др.), будет осуществлён путём уменьшения соответствующих платежей в едином платёжном документе за май 2016 г.

Жителям Новой Москвы все излишне уплаченные средства будут возвращены в форме единовременной денежной выплаты.

Символично, что дата рассмотрения данного вопроса на заседании Президиума Правительства Москвы совпала с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора