Новости

Начальник отделения подготовки военкомата по Царицынскому району Павел Сорокопуд рассказал о ходе весеннего призыва

19/05/2016
Начальник отделения военного комиссариата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд
Начальник отделения военного комиссариата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд

В Российской Федерации продолжается призывная кампания. В районе Орехово-Борисово Северное во время нее каждую неделю проходит заседание комиссии под председательством руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Михаила Гребенчикова.

Более подробно о том, как проходит кампания рассказал начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ОВК Москвы по Царицынскому району Павел Сорокопуд.

Молодые люди сначала должны пройти осмотр у невропатолога, хирурга, стоматолога, окулиста, психиатра, отоларинголога и терапевта. После выносится вердикт о категории годности. С этим заключением юноша приходит на призывную комиссию.

— Павел Валерьевич, этот призыв чем-то отличается от предыдущих?

Павел Сорокопуд (П. С.): В этом году Министерством обороны была введена единая система учета личного состава вооруженных сил «Паспорт». Персональная электронная карта хранит информацию о призывнике. Ее можно получить на городском сборном пункте военного комиссариата Москвы. В нынешнем году снизился средний призывной возраст. Нередко молодые люди, имеющие право на отсрочку, уходят в армию, намереваясь продолжить обучение после службы.

— Какие категории молодых людей имеют право на отсрочку?

П. С.: Чаще всего молодые люди просят отсрочку для получения высшего или среднего специального образования. После окончания вузов отсрочку от службы получают сотрудники МВД, прокуратуры, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю наркотических средств и психотропных веществ, таможенные органы. Освобождаются от службы в армии граждане, занятые постоянным уходом за близким родственником, а также те, кто имеет двух и более детей. Имеющий одного ребенка призывник будет служить неподалеку от места проживания своей семьи.

— Если молодой человек не желает идти в армию, у него есть возможность попасть на альтернативную службу?

П. С.: Для прохождения альтернативной гражданской службы необходимо подать заявление в призывную комиссию до 1 апреля – гражданам, которые должны быть призваны в октябре-декабре текущего года, до 1 октября – гражданам, которые должны быть призваны на военную службу в апреле-июне следующего года. Заявителю необходимо привести убедительные доводы, согласно которым он не может держать в руках оружие. Призывная комиссия выносит заключение о замене срочной службы на альтернативно гражданскую. Срок ее составляет 21 месяц, а для граждан проходящих службу в организациях Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов – 18 месяцев.

— Что грозит «уклонистам», возраст которых достиг 27 лет?

П. С.: Достигшие 27-летнего возраста и не отслужившие в рядах Вооруженных сил граждане направляются на призывную комиссию. Совместно с органами исполнительной власти, местным самоуправлением и органами МВД мы проводим мероприятия по розыску уклонистов. При отсутствии уважительной причины призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не служил, не имея на то законных оснований. Вместо военного билета ему выдается справка установленного образца. В будущем такой гражданин не сможет поступить на государственную и муниципальную службу. Отмечу, что сейчас стало значительно меньше уклонистов. Многие ребята охотно идут в армию.

— С чем это связано?

П. С.: У молодых людей меняется уровень самосознания, появляется ответственность и патриотизм. В частности, мы для этого регулярно проводим учебно-методические сборы с руководящим составом школ и колледжей, где даем рекомендации по патриотическому воспитанию молодежи. Мы объясняем молодым людям, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, и в дальнейшем без военного билета им будет сложно. Школьники, желающие связать свою жизнь с Вооруженными силами имеют возможность встретиться с представителями высших учебных заведений Министерства обороны. Сокращение числа граждан, не желающих служить без уважительной причины и положительное отношение молодежи к армии – это лучшее доказательство эффективности такой работы.

 

Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора