Новости

В Москве заработал инициированный «Единой Россией» проект бесплатных лагерей «Московская смена»

01/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт программе Московская смена
Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт программе Московская смена

1 июня в Москве отмечают не только День защиты детей, но и запуск программы летнего отдыха для школьников «Московская смена». Мэр Москвы Сергей Собянин на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах рассказал о праздничных мероприятиях в этот день.

В парках и скверах Москвы откроются площадки для проведения конкурсов и праздничных программ. Кроме этого, на одной из главных – Во Дворце пионеров в течение всего дня можно поучаствовать в мастер-классах и конкурсах.

Также мэр Собянин уделил внимание и проекту «Московская смена», разработанному партией «Единая Россия». Он предусматривает летние лагеря на базе 300 учреждений образования, спорта и соцзащиты. Собянин рассказал, что для детей будет организован полноценный отдых с питанием и культурно-развлекательной программой.

Главное праздничное мероприятие проходит сегодня на территории Дворца пионеров, оно посвящено летнему детскому отдыху. Там, с сегодняшнего дня дети с 9:00 до 18:00 смогут пребывать в дневном московском лагере, которые расположены в каждом из районов Москвы.

Старт «Московской смены» был дан в рамках праздничной программы «Территория детства. Стань первым», посвященной Дню защиты детей. Весь день с 10:00 до 21:00 на территории Дворца пионеров будут проходить мастер-классы, конкурсы, спортивные и другие развлекательные мероприятия. На открытие «Московской смены» 1 июня также приглашены лидеры предварительного голосования «Единой России».

С предложением создать систему городских лагерей под названием «Московская смена» выступили участники предварительного голосования «Единой России» в конце апреля. В обсуждении и создании программы «Московская смена» приняли участие более 300 тыс. родителей столичных школьников. Программа была поддержана мэром столицы.

Программа летнего отдыха рассчитана на всех столичных школьников от 7 до 14 лет. Городские лагеря будут работать в будние дни с 9:00 до 18:00, их работа организуется в три смены — с 1 июня по 30 июня, с 4 июля по 29 июля и с 1 августа по 29 августа. Ожидается, что всего в программе примут участие более 50 тыс. детей. Направление работы предполагает культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в числе которых киноконцерн «Мосфильм», Москвариум, Парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк «Музеон» и другие. Также в рамках программы дети будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора