Новости

Член Общественной палаты РФ Любовь Духанина: Программа «Московская смена» основана на пожеланиях родителей

03/06/2016
Выстроен очень легкий механизм записи в летние лагеря - Любовь Духанина
Выстроен очень легкий механизм записи в летние лагеря — Любовь Духанина

1 июня в столице стартовала программа детского летнего отдыха «Московская смена». Подробнее о проекте в интервью нашему корреспонденту рассказала его инициатор, член Общественной палаты РФ, директор школы «Наследник» Любовь Духанина.

— Откуда возникла идея этого проекта?

Любовь Духанина (Л. Д.): Очень многие родители обращались с просьбой организовать детский отдых в период летних месяцев, когда у детишек каникулы, а родители работают и им очень сложно совместить реальную работу с возможностью оказаться длительное время вместе с ребенком, проводить досуг. Поэтому московское правительство приняло решение о проведении такой программы. Это первая в Москве программа, которая сформирована фактически на основе запросов родителей. Более того, сам формат проекта базируется на пожеланиях родителей. Лагеря открываются трех направлений – общеобразовательные, спортивные, оздоровительные, которые организованы на базе социальных учреждений. Дети смогут посетить столичные учреждения культуры и спорта. Это дает возможность нашим юным москвичам лучше узнать Москву, что очень сложно во время учебного года – просто не хватает времени. Данная программа является большой социальной поддержкой московским семьям, потому что пребывание в таком лагере и трехразовое питание детей будет для родителей бесплатным.

— Вы сказали, что при формировании программы были учтены пожелания родителей. Как это происходило?

Л. Д.: Был проведен опрос через электронные дневники родителей. В нем приняли участие около 300 тысяч родителей. Это очень большое количество граждан. Все анкеты были обработаны и фактически по тем данным, которые прислали родители, был сформированы режим работы летней смены. Это весь рабочий день, с понедельника по пятницу, трехразовое питание, и, в основном, родители попросили июнь и июль. Август попросили только небольшое количество родителей. Поэтому две смены будут организованы на базе общеобразовательных и спортивных школ, а на базе социальных учреждений будет организовано три смены в июне, июле и августе.

— Каким образом можно записать ребенка в такой лагерь?

Л. Д.: Выстроен очень легкий механизм записи в летние лагеря. От родителей не потребуется никаких бумаг, кроме заявления. Сегодня стартовала первая смена: больше 20 тысяч ребят записались в летние лагеря. Мы надеемся, что такой формат городского отдыха станет интересен и для других регионов, которые традиционно будут ориентироваться на московский опыт.

— Существуют ли какие-то критерии отбора детей в летние лагеря?

Л. Д.: Никаких ограничений нет. Нужно лишь желание ребенка прийти и проводить время в лагере.

Нина Куряшкина

Метки: , , ,

Выбор редактора