Новости

Председатель призывной района Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков подвел предварительные итоги весенней кампании

03/06/2016
Руководитель аппарата Совета депутатов Михаил Гребенчиков
Руководитель аппарата Совета депутатов Михаил Гребенчиков

Чуть больше месяца осталось до завершения весеннего призыва в Вооруженные силы РФ. О предварительных итогах этой кампании в интервью нашему корреспонденту рассказал председатель комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков.

Этой весной из района на службу планируют призвать 57 юношей. По словам Михаила Гребенчикова, муниципалитет ежегодно выполняет наряд.

Михаил Гребенчиков (М.Г.): На очередном оперативном совещании у префекта прозвучала достаточно большая цифра граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, которые уклоняются от призыва в армию. В нашем районе Орехово-Борисово Северное ребята идут в армию охотно, злостных уклонистов нет. Существует небольшая путаница в том, как себя вести в случае окончания вуза, получения степени бакалавра, если человек хочет продолжить обучение и получить степень магистра. Этот момент мы им разъясняем в соответствии с законом. Дело в том, что в данном случае, если молодые люди решили продолжить обучение, они должны написать заявление в учебной части вуза и сдавать экзамены, потому что после получения диплома бакалавра им придется подтвердить свои знания и право на обучение. В случае поступления на уровень магистра их отсрочка продолжится до получения диплома. Если говорить об уровне медицинского освидетельствования у нас есть категория ребят абсолютно здоровых, что очень радует, есть категория ребят с ограничением здоровья. Без медицинского освидетельствования мы рассматривать их дела не станем. Это незыблемый порядок – сначала молодой человек должен пройти медкомиссию и только после этого будут решаться вопросы, связанные с его обучением, окончанием учебного заведения, получения диплома и последующих действий, связанных с законодательством о призыве.

— Много ребят освобождаются от службы в армии из-за здоровья?

М. Г.: Немного. Важно, чтобы каждый такой случай был подтвержден медицинским заключением и ни один призывник не ушел бы в армию с какими-то хроническими заболеваниями, которые помешали бы ему служить. Мы очень тщательно это контролируем.

— Как изменился процент здоровых призывников за несколько лет?

М. Г.: Если взять призывную кампанию, которая проходила 10 лет назад и сегодня, то определенно можно сказать, что существует явный прогресс. Сейчас призывники стали более здоровыми. И в правовом отношении существует явный прогресс – ребята приходят подготовленные, они изучают законодательство. Если 10 лет тому назад ребятам приходилось разъяснять и доказывать, то теперь призывники знакомы с законодательством Российской Федерации в отношении призыва, они знают, что, согласно Конституции, служба в армии – их обязанность, долг перед Родиной.

— Как выполняется план призыва в районе этой весной?

М. Г.: Мы выполняем план призыва, и, думаю, достаточно успешно завершим весеннюю призывную кампанию. Сомнений в этом у нас нет.
— Где территориально служат призывники из нашего района?

М. Г.: Как правило, это центральная часть Росси. В основном это Подмосковье, Воронеж, Липецк. Ребят могут отправить служить в морфлот, но для этого нужна определенная категория здоровья, высшее образование. Надо отметить, что сегодня много ребят приходит в армию с высшим образованием. Некоторые ребята на призывной комиссии говорят: «Я взял академический отпуск в университете и хочу год отслужить, а потом прийти и доучиться». Бывает, что приходят ребята, которым исполнилось 27 лет – таким гражданам предлагается служба по контракту. Вообще Вооруженные Силы РФ очень изменились. Сегодня служба в армии – это не «бери больше, бросай дальше», а высокоточная современная техника, требующая компьютерной грамотности и высокого интеллекта.

 

Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора