Новости

Собянин учредил приз ММКФ «За создание образа Москвы в киноискусстве»

24/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Московского международного кинофестиваля
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Московского международного кинофестиваля

Новую премию Московского международного кинофестиваля (ММКФ) учредили сегодня в Москве. Мэр Сергей Собянин сегодня озвучил, что лучшие фильмы наградят в номинации «За создание образа Москвы в киноискусстве».
Собянин подчеркнул, что создание образа Москвы в фильмах – это очень важно. Также он поблагодарил тех режиссеров, которые снимают свои фильмы в столице.
Напомним, что сегодня в Москве стартовал Московский международный фестиваль, участие в котором примут режиссеры Дании, Ирана, Польши, Франции, Италии, Бразилии и России. От нашей страны на конкурс выбран кинофильм Николая Досталя «Монах и бес».

Сергей Собянин пожелал всем участникам удачи и творческих успехов.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский зачитал обращение президента России Владимира Путина к организаторам книофестиваля, отметив, что фестиваль стал ярким событием в культуре Мединский также напомнил, что 38-й ММКФ проходит в Год кино.
«Много дебютов, много ярких фильмов. Много молодых авторов. Здесь демонстрируются и соревнуются фильмы, которые потом входят в сокровищницу киноискусства», — подчеркнул министр.
Фестиваль проходит в Москве с 23 по 30 июня. В его основную конкурсную программу вошли фильмы режиссеров из Дании, Ирана, Польши, Франции, Италии, Бразилии и России. Россию представит фильм Николая Досталя «Монах и бес».
Откроет ММКФ российский фильм Сергея Соловьева «Кеды», снятый по рассказу Андрея Геласимова «Paradise Found». Закроет фестиваль новый фильм американского кинорежиссера Вуди Аллена «Светская жизнь», премьера которого состоялась на Каннском фестивале.

Цель учреждения приза – популяризация положительного образа города и продвижение Москвы как конкурентоспособной площадки для производства кинофильмов.
Приз Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» планируется вручать ежегодно в рамках Московского международного кинофестиваля.

В состав конкурсной комиссии войдут автори¬тетные представители в области киноискусства, специалисты в области архитектурно-художественного облика и истории города Москвы. Порядок выдвижения, отбора кандидатов, а также работы конкурс¬ной комиссии будет утверждён Департаментом культуры города Москвы.
Лауреатам также будет вручаться премия: 1 место – 50 млн. рублей; 2 место – 30 млн. рублей; 3 место – 20 млн. рублей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора