Новости

В районе все спокойно: участники «Безопасной столицы» следят за порядком на улицах

30/06/2016
Участники "Безопасной столицы"
Участники «Безопасной столицы»

«Добрый вечер, вам известно, что распитие спиртных напитков вблизи детских учреждений запрещено?», — с таким вопросом обращаются участники рейда «Безопасной столицы» к очередному нарушителю, решившему скоротать вечер с пивом на детской площадке.

После профилактической беседы нарушителю вручают памятку-предупреждение. Если инцидент повторится, с ним будет работать участковый уполномоченный.

«Главная наша задача – выявить нарушения и провести профилактическую работу с гражданами. Пешее патрулирование всегда более эффективно в плане выявления преступлений и правонарушений», — рассказал председатель Совета ОПОП №73 района Орехово-Борисово Северное, постоянный участник рейдов «Безопасной столицы» Алексей Клюев.

Он уточнил, что улицы вместе с ними зачастую патрулируют молодые люди. Как правило, все они являются активистами «Единой России».

«Мне предложили возглавить партийный проект в районе. Инициатором его является депутат Мосгордумы Инна Святенко. Я съездил на форум, мы пообщались, узнал много интересной информации. И вот начали реализовывать проект в жизнь. В рейдах постоянно участвуют сотрудники общественных пунктов правопорядка, Народной дружины и активисты партии. Совместно с сотрудниками полиции согласовываем свои маршруты, которые формируются по обращениям жителей. Недавно проверили парковку около торгового центра у станции метро «Домодедовская». Там недобросовестные автовладельцы оставляли свой транспорт на местах для инвалидов. В таких случаях совместно с участковым мы составляем протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым выписывается штраф. Иногда человек забывает и ему просто нужно напомнить о том, что нельзя делать», — рассказал куратор проекта «Безопасная столица», секретарь первичного отделения местного исполкома партии Дмитрий Семинихин.

В этот вечер на патрулирование улиц отправилась профессиональный кинолог Татьяна Чижик. Об охране правопорядка она знает не понаслышке. В 90-е женщина руководила кинологической дружиной, которая патрулировала районы Орехово-Борисово Северное и Чертаново Центральное.

«В составе моего кинологического отряда было не менее 10 человек. Я работала с немецкой овчаркой, были у нас доберманы, черный терьер. Времена были непростые и участники моей дружины говорили, что хотят, чтобы их дочери могли спокойно ходить по району, чтобы родителям не приходилось переживать каждый раз, когда дети выйдут за порог. И мы наводили порядок, несмотря на основную работу, усталость, погоду или выходные. Сейчас обстановка в районе, конечно, намного спокойнее, но наша помощь по-прежнему нужна полиции», — отметила Татьяна Чижик.

Руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Кленевская уточнила, что такие рейды помогают предотвратить правонарушения, ведь во время каждого из них с жителями проводят разъяснительные беседы.

«Я горжусь командой «Безопасной столицы» района Орехово-Борисово Северное. Отдельная благодарность газете «Борисовские пруды», благодаря ей жители больше узнают о проекте и каждую неделю к нам приходят новые люди совершенно разного возраста. Каждый житель от 18 лет может поучаствовать в «Безопасной столице» и принести пользу своему району. Благодаря проекту растет и гражданская активность населения – кто-то обращается к нам за помощью с жалобами на нарушения правопорядка, а кто-то и сам решает прийти и помочь», — подчеркнула Екатерина Федоровна.

К числу таких участников относится жительница района Ольга Власова.

«Что касается обстановки в районе с точки зрения правопорядка – лично меня пугают большие собаки, которых выгуливают без намордника и поводка. Хозяева уверены, что все будет хорошо, но я нередко замечала у собак агрессивное поведение, это небезопасно, особенно для маленьких детей. Мне бы хотелось это исправить», — уточнила Ольга Власова.

 

Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора