Новости

Собянин поручил организовать видеонаблюдение на выборах в Госдуму

06/07/2016
Сергей Собянин на на заседании Президиума Правительства Москвы
Сергей Собянин на на заседании Президиума Правительства Москвы

На всех участках в период голосования в Госдуму будут установлены видеокамеры. Информацию об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Накануне с партией «Единая Россия» обсуждался вопрос о проведении честных и «прозрачных» выборах. Сергей Собянин дал распоряжение обеспечить видеотрансляцию с каждого избирательного участка. Стоит отметить, что такая практика существует уже не первый год.
Москва пока первый регион в котором пройдут трансляции с участков 18 сентября Всего планируется открыть около 3,6 тыс избирательных точек по всей столице, подчеркнул Собянин.

Напомним, что 18 сентября пройдут выборы в Госдуму по смешанной системе.

Фактически видеонаблюдение стало неотъемлемым элементом стандарта честных выборов, созданного в Москве за последние годы.
Поэтому – несмотря на то, что Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы» не требует организации видеонаблюдения, – Правительство Москвы считает необходимым использовать этот инструмент гражданского контроля на выборах депутатов Госдумы 18 сентября 2016 г.

Камерами видеонаблюдения будут оборудованы порядка 3,4 тысяч избирательных участков (по 2 камеры на участок). Всего планируется установить порядка 6,7 тысяч камер. Приобретение новых камер видеонаблюдения в 2016 г. не планируется. Для трансляции будет использовано оборудование, установленное для предыдущих избирательных кампаний.

В день голосования трансляция будет организована в сети Интернет на сайте vybory.mos.ru в режиме реального времени. Для её просмотра необходимо будет заранее зарегистрироваться на сайте.
В этом году все участки для голосования также будут оснащены видеокамерами с онлайн трансляцией. Все желающие смогут в реальном времени смотреть порядок выдачи избирательных бюллетеней и порядок голосования. После голосования камеры будут демонстрировать ход подсчета голосов.

Использование этой технологии в разы снизило количество жалоб. Это делает работать системы избирательных комиссий прозрачнее, а также дисциплинирует наблюдателей. Все участки, за исключением больниц и следственных изоляторов, где по этическим соображениям нельзя ничего демонстрировать, будут оборудованы соответствующей техникой.

Видеонаблюдение и трансляции видеоизображений с участков обеспечат открытость и прозрачность предстоящих выборов в Госдуму, чтобы у независимых наблюдателей, журналистов и избирателей была возможность наблюдать в режиме реального времени за всеми избирательными участками Москвы, оперативно реагировать на возможные нарушения, отслеживать подсчет голосов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора