Новости

Собянин: Реорганизация промзоны ЗИЛ — уникальный мегапроект Москвы

14/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что промзона «ЗИЛ» будет реорганизована в кротчайшие сроки. Собянин также сообщил, что данный преобразовательный проект является крупнейшим не только в Москве, но и во всем мире.
В рамках проекта бывшая автобаза «ЗИЛ», станет полноценным жилым районом Москвы, с налаженным транспортным обеспечением, а также со спортивными и культурными объектами, и парковыми зонами. Помимо этого, строящийся комплекс соединится с МКЖД, сообщил мэр Собянин.
По словам генерального директора «Группы ЛСР» Андрей Молчанова, возможность заселиться и работать в новом районе появится у горожан в 2018г.

Проект ЖК «ЗИЛАРТ» имеет высокий потенциал. Реорганизация бывших производственных зданий хорошо вписывается в концепцию градостроительства. Такие зоны легко связать с другими районами города с помощью уже освоенных транспортных артерий. Так ЗИЛАРТ с городом свяжут станции метро «Технопарк» , «Автозаводская», а также 2 новые станции МКЖД. Также большим плюсом является пространство. Территория таких зон позволяет возвести большое количество зданий, при этом, не создав лишней загруженности в городе. На территории комплекса уже построен «ВТБ Ледовый дворец», крупнейший в России. Еще планируется возвести музей хоккея, многофункциональный парковочный комплекс, офисные центры, гостиницы, объекты торговли, жилые дома, детские сады и школы. По всей территории комплекса проложат пешеходный бульвар, построят набережную и большой городской парк. В ходе застройки появятся еще 14 улиц, названных в честь известных российских художников.

Помимо этого, реновация промзон экономически выгодна. Проекты могут реализовываться не только с помощью бюджетных денег, но и благодаря частным вложениям.
На данный момент статистика демонстрирует высокий интерес государственных и коммерческих организаций. С начала 2011 года 47 проектов было одобрено правительством, из них 20 уже начали реализовываться. Уже началось обустройство промзон Верхние Котлы, Волгоградский проспект, Грайвороново, «ЗИЛ», Ленино, «Серп и Молот», Соколиная Гора, Тёплый Стан, «Тушинский аэродром» и др. В ближайший год Градостроительно-земельная комиссия Москвы примет к рассмотрению ещё 26 реновационных предложений.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора