Новости

В районе Орехово-Борисово Северное успешно завершен весенний призыв

15/07/2016
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков

15 июля в России завершается весенняя призывная кампания. О том, как проходил набор в районе Орехово-Борисово Северное рассказал председатель местной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов Михаил Гребенчиков.

Михаил Гребенчиков (М. Г.): Все вопросы, которые возникали в ходе весенней призывной кампании, мы старались решать на месте. В основном, они были связаны со здоровьем призывников и их учебой. Вопросов было много, но мы старались решать их в пользу призывников. В частности, мы столкнулись с несовершенством законодательства. Например, молодой человек оканчивает высшее учебное заведение, получает диплом бакалавра и решает продолжить обучение. Вот здесь существует пробел в законодательстве. Имеет он право на отсрочку от армии, связанную с дальнейшим поступлением в магистратуру или нет? Если он поступил, то конечно, да, а если только планирует поступление? Данный пробел в законодательстве будет устранен с 1 января 2017 года, но и сейчас мы старались решать этот вопрос в пользу ребят, чтобы они могли продолжить учебу, если таковое желание у них есть.

— По каждому муниципальному округу существует свой план. Как с этим обстоят дела в нашем районе?

М. Г.: В районе Орехово-Борисово Северное план по весеннему призыву выполнен в полном объеме. Из нашего муниципального округа в Вооруженные силы отправлено 57 человек. Мы надеемся, что при подведении итогов жалоб не будет. Все наши ребята будут служить год, а после продолжат учебу или работу.

— Кто-нибудь из молодых людей захотел пойти в армию во время учебы в вузе?

-М. Г.: Каждую призывную кампанию находятся ребята, которые берут академический отпуск для того, чтобы отслужить в армии. Им не присылают повесток, они приходят сами и пишут заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой призвать их в ряды Вооруженных сил. Что касается учебы, то были некоторые моменты, связанные с еще одним пробелом в законодательстве. Это коснулось ребят, которым исполнилось 20 лет, но обучение в среднеспециальных учебных заведениях они еще не окончили. Имеются в виду студенты колледжей и техникумов. На сегодняшний день законодательстве трактует, что, раз исполнилось 20 лет, иди служить, несмотря на то, что учебу еще не окончил. Но законодательство не стоит на месте и этот момент будет исправлен в 2017 году в пользу призывников. То есть, студенты получат возможность закончить учебу, а потом уже пойти в армию.

— Были заявления на альтернативную службу?

М. Г.: В весеннюю кампанию не было желающих пройти альтернативную службу, а в прошедшую осеннюю такие граждане были. Главная причина нежелания юношей идти в армию – религиозные убеждения, не позволяющие им брать в руки оружие. Эти молодые люди согласно законодательству, были направлены на прохождение альтернативной службы, срок которой увеличен.

— Где будут служить призывники района Орехово-Борисово Северное?

М. Г.: В основном ребят отправляют в Центральный военный округ. О том, куда именно, решение принимается с учетом всех обстоятельств: потребности войск, уровень здоровья и желание самого призывника. Многие ребята хотят служить в элитных подразделениях – десантных войсках, морской пехоте. Есть ребята, которые хотели служить в Военно-морском флоте. Так, один молодой человек пожелал продолжить семейную династию – его папа и дед служили на флоте. В каждом отдельном случае учитываются жизненные обстоятельства призывника. Если, например, у молодого человека есть родственники, имеющие инвалидность, то юноша будет служить максимально недалеко от них. Призывная комиссия проводит большую кропотливую работу, связанную с каждым призывником. Мы выслушиваем все требования и пожелания. Вообще, год службы – это совсем недолго и не надо бояться армии. Существует серьезный контроль за тем, как ребята служат, в том числе и со стороны общественных организаций. Сейчас в армии боевой подготовке уделяется большое внимание, там нет никакой дедовщины, потому что некогда этим заниматься.

 

Нина Куряшкина

 

 

инфографика_призыв

Метки: , , ,

Выбор редактора