Новости

Михаил Гребенчиков: Отправляясь отдыхать, не забывайте о правилах безопасности

22/07/2016
Руководитель аппарата Совета депутатов Михаил Гребенчиков
Руководитель аппарата Совета депутатов Михаил Гребенчиков

Лето – сезон отпусков, когда люди массово отправляются на отдых. И будь то перелет на море, путешествие на поезде к родственникам или поездка на автомобиле в Подмосковье, необходимо соблюдать правила безопасности.

«Эти меры безопасности, как правило, известны всем, главное их выполнять. Например, в поезде не надо играть в азартные игры, распивать спиртные напитки, особенно с незнакомыми людьми. Что касается автобусов, необходимо поинтересоваться, законный ли это перевозчик, имеется ли у него лицензия. На популярных направлениях существует масса нелегальных перевозчиков. Соглашаясь воспользоваться их услугами, вы полностью отвечаете за собственную безопасность, поскольку никаких гарантий тут вам никто не даст. Независимо от вида транспорта, на котором вы планируете отправиться в отпуск, нигде не составляйте своих детей без присмотра. Мы часто пренебрегаем мерами безопасности, считая их обыденностью, и только когда происходит нештатная ситуация, вспоминаем, но бывает уже слишком поздно», — отметил руководитель аппарата Совета депутатов района Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков.

Мы продолжаем публиковать правила безопасности на транспорте, подготовленные профессиональными экспертами.

Зонами опасности на железнодорожном транспорте являются пути, составы, переезды, вокзалы, станции, платформы и вагоны. При аварийной эвакуации из вагона не суетитесь, берите с собой только самое необходимое, опасайтесь падающих вещей, помогите людям с детьми, пассажирам пожилого возраста и инвалидам.

Переходите железнодорожные пути только в установленных местах. Если они заняты составами — не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки. Посадку в вагон или выход из него производите только со стороны перрона. Во время движения не открывайте наружные двери тамбура, а при остановке поезда на перегоне не выходите из вагона. Не оставляйте детей и животных без присмотра.

Когда вы берете такси, старайтесь пользоваться официальными перевозчиками; убедитесь в том, что счетчик работает правильно; точно и четко называйте нужный адрес.

Если вы отправляетесь в путешествие на личном автомобиле, тоже не забывайте о правилах безопасности. Степень уязвимости становится гораздо выше при совершении поездок на автомобиле или при посадке и высадке из него. В 80% всех случаев убийств и похищений жертва выбирается, как правило, при совершении поездки на автомобиле или при нахождении ее в непосредственной близости от автомобиля. Для того чтобы обезопасить себя, необходимо знать общие меры предосторожности.

Никогда не паркуйте автомобиль в неохраняемом месте. Всегда осматривайте свой автомобиль перед посадкой. Если вы обнаружите спущенную шину, будьте осторожны. Перед посадкой осмотрите автомобиль на предмет возможных следов попытки проникновения. Если вы заметили такие следы, это может означать, что кто-то пытался заложить взрывное устройство. Ищите следы скотча или царапины, пакеты или другой мусор около машины, тянущиеся провода или лески, обратите внимание на слегка вскопанную землю под днищем, незнакомые предметы в салоне, на прикрепленные к корпусу предметы или на другие непривычные детали. Если у вас есть подозрение, но вы не нашли взрывное устройство, не садитесь в машину. Известите немедленно органы безопасности и позаботьтесь, чтобы был проведен тщательный осмотр вашего автомобиля.

Соблюдайте интервал и дистанцию на светофоре. При остановке у светофора не выскакивайте вперед так, чтобы ваше окно оказалось напротив окна соседнего автомобиля. Не приближайтесь к впереди стоящему автомобилю так, чтобы ваш бампер касался его заднего бампера. Оставьте перед собой пространство с тем, чтобы в случае необходимости вы могли выехать в любом направлении. Всегда будьте пристегнуты ремнем безопасности.

 

 Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора