Новости

За пять лет в Москве профессиональное обучение прошли 2,5 тысячи спасателей

03/08/2016
Глава Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Юрий Акимов (в центре)
Глава Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Юрий Акимов (в центре)

4 пожарных депо планируют открыть в этом году, три из них будут находиться на территории новой Москвы. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Юрий Акимов.

По его словам, сегодня городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций насчитывает 98 пожарных частей, около 3 тысяч единиц техники, в том числе 2 пожарных корабля и 10 вертолётов. Подводя итоги работы в рамках 79-летия системы местной противовоздушной обороны,  Акимов отметил высокий уровень технической обеспеченности подведомственных учреждений.

«Спасибо руководству города за работу, проводимых в рамках оснащения пожарных, спасателей современной техникой, которой может позавидовать любой регион. Спасибо руководителям служб, которые принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – это медицина, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство», — отметил Акимов.

Он также уточнил, что за последние 5 лет в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций обучено 140 тысяч специалистов организаций Москвы и 2,5 тысяч спасателей.

Об инновациях и новых решениях, применяемых сегодня в столице, рассказал начальник Главного управления МЧС России по Москве Илья Денисов.

«Мы берем на вооружение самое передовое в мире. Например, используем приемы тактической вентиляции. Закуплены специальные вентиляторы, благодаря которым пожарный может подходить ближе к очагу пожара, а также уменьшается задымление. Благодаря современным средствам можем тушить возгорания, даже не входя в помещение, применяем аэрозольные средства для борьбы с огнем. На мой взгляд, Москва максимально использует современные способы  пожаротушения для того, чтобы сделать жизнь горожан безопасней», — отметил Денисов.

Метки:

Выбор редактора