Новости

Третья смена городского детского лагеря стартовала в районе Орехово-Борисово Северное

03/08/2016
В столице стартовал заключительный этап детского городского отдыха в рамках программы «Московская смена»
В столице стартовал заключительный этап детского городского отдыха в рамках программы «Московская смена»

В столице стартовал заключительный этап детского городского отдыха в рамках программы «Московская смена». Ее разработали в столичном правительстве при участии Общественной палаты РФ. Проект поддержало родительское сообщество.

В районе Орехово-Борисово Северное детский лагерь открылся в отделении территориального центра социального обслуживания (ТЦСО). Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Михаил Гребенчиков поддержал эту инициативу.

«Это хорошее дело, но очень важно, чтобы детей не только там кормили, а с ними еще и занимались. Очень важно, кто будет работать с детьми – воспитатели и вожатые. Чтобы дети не были предоставлены сами себе. Я бы, наверное, предложил, как в старые забытые времена, в такие лагеря привлекать студентов педагогических колледжей и вузов, которые таким образом проходили бы практику. Если эта идея и дальше будет развиваться, то было бы актуально привлекать вожатых из числа студентов-педагогов. Это молодые ребята, которые понимают интересы современных школьников и поэтому им будет легче найти с ними общий язык. Ведь школьники 5 лет назад и сейчас – это совершенно разные дети», — рассказал Гребенчиков.

Руководитель аппарата отметил, что подобную практику можно совместить также с обучением.

«Может быть, в таких лагерях можно было бы подтягивать ребят по разным предметам. Например, закончил учебный год, но не очень удачно. Можно было бы создавать такие группы, в которых можно было бы подтягивать учеников по определенным предметам, пока ребенок не уехал отдыхать с родителями. Главное, чтобы с детьми занимались инициативные ребята «с огоньком», которым самим это интересно и тогда все получится», — добавил Гребенчиков.

Как показала практика первых двух смен, у местных педагогов, участвующих в «Московской смене», действительно получилось организовать достойный проект. Юные жители Орехова-Борисова Северного с пользой провели летние каникулы, приняли участие в спортивных играх, мастер-классах, культурных мероприятиях и экскурсиях. Например, особенную радость ребятам доставил поход в контактный зоопарк «Зверюшки, как игрушки». Они могли покормить и пообщаться с животными, а заодно получить новые знания об окружающем мире. Как отметили в ТЦСО, подобные мероприятия прививают детям нечто более ценное, что невозможно изучить только по учебникам — любовь и бережное отношение к природе.

Отметим, в честь завершения второй смены в детской школе искусств имени Святослава Рихтера состоялся отчетный концерт, программу которого подготовили воспитанники летнего лагеря.

Стоит отметить, такие лагеря организованы во всех районах Москвы в 303 городских учреждениях, включая: 132 общеобразовательные школы, 25 спортшкол профильного департамента, 146 учреждений Департамента труда и социальной защиты населения. Всего в столице в течение лета отдохнуть по новой программе смогут свыше 50 тысяч школьников в возрасте от 7 до 14 лет, которые по различным причинам не планируют выезжать за город в период каникул.

«Московская смена» обеспечивает детей бесплатным питанием и предлагает насыщенные событиями каникулы, во время которых их ждет посещение развлекательных и спортивных мероприятий, культурных площадок. Кроме того, учтены образовательные, спортивные и развивающие направления. Под руководством педагогов дети посещают экскурсии и мастер-классы, получают новые знания и навыки.

В каждом учреждении, которое присоединилось к проекту, дежурит медицинская сестра. Безопасность детей обеспечивают работающие в учреждениях частные охранные организации, а также сотрудники полиции. Под особый контроль взяты торговые точки, расположенные вблизи таких мест, чтобы не допустить в них запрещенной торговли спиртными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями.

 

Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора