Новости

Собянин: Краснопресненская и Шелепихинская набережные соединятся

08/08/2016
За 3 года в Москве будет создано 40 комфортных городских пространств у Москвы-реки, рассказал Сергей Собянин
За 3 года в Москве будет создано 40 комфортных городских пространств у Москвы-реки, рассказал Сергей Собянин

На проезжей части Краснопресненской набережной реки Москва вскоре появится до шести полос для автотранспорта. Об этом рассказал Сергей Собянин, осмотревший ход городской реконструкции.

 

Городскому общественному транспорту Москвы отведут крайние правые полосы. Там же появятся места для парковок, добавил Собянин. А также стоянки для экскурсионных автобусов, такси, и остановок городского транспорта.

 

Обновленную набережную длиной почти три километра в Москве планируют торжественно открыть где-то через три года.

 

Помимо этого, как уточнил Сергей Собянин, осенью этого года начнут облагораживать участок от Смоленской набережной до «Москва-Сити».

Добавим, что Краснопресненская набережная и примыкающая к ней Пресненская набережная –  набережные на левом берегу Москвы-реки в Пресненском районе Москвы. Проходят от Смоленской набережной до железнодорожных путей МЦК.

Вдоль Краснопресненской и Пресненской набережных расположены знаковые городские объекты – Дом Правительства Российской Федерации, Трехгорная мануфактура, парк «Красная Пресня», Экспоцентр, Москва-СИТИ.

Вместе с тем, эти набережные в основном выполняют  функцию автомобильной магистрали. Действуют причалы для речных судов. Современное благоустройство практически отсутствует, что делает их некомфортными для пешеходов. 

Далее, вверх по течению, от железнодорожных путей МЦК до улицы Шеногина левый берег Москвы-реки представляет собой неблагоустроенную городскую территорию, которая длительное время была отделена от Краснопресненской набережной железнодорожной насыпью. А существующая в этом районе Шелепихинская набережная скорее является обычной городской улицей.

В 2016 г. были завершены работы по продлению Краснопресненской набережной до МЦК, в рамках которых железнодорожная насыпь была заменена эстакадой, под которой появился проезд в сторону Шелепихинской набережной. Всего было построено 345 м новых дорог, организован съезд на Краснопресненскую набережную с Третьего транспортного кольца,  предусмотрена возможность съезда на набережную с проектируемого Северного дублера Кутузовского проспекта.

Следующим этапом работ станет строительство новой городской набережной до улицы Шеногина с включением в ее состав существующей Шелепихинской набережной.

Будущая набережная будет построена по новым для Москвы принципам, обеспечивающим одинаково комфортное движение для пешеходов, велосипедистов и автомобилей.

Проезжая часть будет иметь 4-6 полос движения. Крайние правые полосы предназначены для общественного транспорта. Будут созданы парковочные места, стоянки для автобусов и такси, остановочные пункты общественного транспорта. 

Тротуары шириной 3 м будут хорошо освещены. Для отдыха пешеходов будет  установлена удобная городская мебель (скамейки и диваны).

Между Москвой-рекой и проезжей частью сохранится зелёная полоса, где планируется дополнительно высадить деревья и кустарники и организовать комфортную прогулочную зону у воды.

Работы по строительству новой городской набережной от Краснопресненской набережной до улицы Шеногина намечено завершить в 2019 году. Длина новой набережной составит порядка 2,8 км.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , ,

Выбор редактора