Новости

«Проверено на себе»: где в Южном округе находится первый дом-коммуна и почему Шуховская башня стала яблоком раздора

08/08/2016
Участники экскурсии по достопримечательностям ЮАО
Участники экскурсии по достопримечательностям ЮАО

Пешеходная экскурсия по улице Шаболовка и ее окрестностям состоялась 6 августа. Узнать об особенностях архитектуры периода становления советского государства пришло около 15 человек. Среди них была и наш корреспондент. В рубрике «Проверено на себе» она расскажет, почему такие экскурсии становятся с каждым годом популярнее у москвичей.
Перед началом наш гид – сотрудник библиотеки №164 «Просвещение трудящихся», преподаватель Московской архитектурной школы Мария Фадеева рассказала о предстоящем маршруте. Стена в фойе библиотеки выполнена в виде гигантской карты, на которой нанесены все здания района и экскурсанты смогли предварительно взглянуть, куда мы отправимся.
«Шаболовский лабиринт»
Первым пунктом стала Шаболовка. Эта часть Москвы, возможно, менее популярна у туристов по сравнению с историческим центром, но заслуживает не меньшего внимания. Улица начала застраиваться в 20-х годах, когда советские архитекторы-конструктивисты реализовывали буйство своей фантазии. В те годы было много экспериментов в сфере жилья, поскольку каждый представлял по-своему быт нового советского человека. Самым прогрессивным материалом того времени считался бетон. Поэтому кирпичные дома зачастую «маскировали» толстым слоем цемента. Новаторы от архитектуры считали, что жители не должны каждый день видеть только прямые линии, поэтому дома в этом районе расположены самым причудливым образом. Местные называют дворы – «Шаболовский лабиринт».
«Очень интересный район. Здесь моя бабушка в свое время получила квартиру. Это были коммуналки. И здесь были ванны – редкость для того времени», — поделилась впечатлениями участница экскурсии Анна Николаевна.
По словам гида, квартиры здесь, действительно, хорошие. Трехметровые потолки, большие площади, отличная инсоляция, ведь в те годы считалось, что солнце в комнате – лучшая профилактика туберкулеза.
Дом в виде буквы «П»
Отдельного внимания заслуживает первый советский дом-коммуна в Хавско-Шаболовком переулке. Построенный в виде буквы «П», он перегораживает переулок. Коммуна существовала полностью автономно, здесь помимо жилых квартир, располагалась клубная часть, в которой были столовые, общественные учреждения и ясли.
Работа Шухова
Центральным пунктом экскурсии стала Шуховская башня, названная по имени своего создателя. Это новаторская для XX века гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Ячейки башни соединены заклепками. Шуховской радиобашне выпала непростая судьба. Еще во время строительства на ней произошла авария, в результате которой обрушилось несколько секций. Академика Шухова приговорили к расстрелу – условно. Это означало, что он должен был достроить конструкцию. После академику пришлось всю жизнь нести на себе клеймо преступника.
«Эту экскурсию мы придумали, чтобы сохранить архитектурный памятник, когда стало известно, что Шуховскую башню собираются разобрать. К нам приходило много людей, которых очень волновала ее судьба. В прошлом году мы провели несколько таких экскурсий, на каждую из которых приходило 15–20 человек. Даже когда случайно на сайте ЦБС было перепутано время и человек 20 пришли спонтанно, мы все равно провели экскурсию, потому что невозможно отказать неравнодушным людям», — рассказала Мария Фадеева.
За время этой экскурсии Мария показала нам массу удивительных уголков неизвестной столицы. Мы посмотрели школу, универмаг Мосторга, которому на этой неделе исполняется 80 лет. Также экскурсанты увидели место, где когда-то были знаменитые бани, узнали необычную историю Донского кладбища. В те годы оно стало объектом антирелигиозной пропаганды, поэтому именно там появились первые в Москве крематорий и колумбарий.
P. S.
Сходить на эту экскурсию, несомненно, стоит. Я узнала много удивительных вещей и смогла хоть ненадолго почувствовать атмосферу улочек Москвы советского периода, когда рабочие, перед тем, как заселиться в дом-коммуну, должны были написать расписку, что не привезут с собой «никакого мещанского скарба», а мальчишки устраивали соревнования, кто быстрее пробежит весь дом, не выходя на улицу.

дом-коммуна Во дворе дома-коммуны DSCN7320 DSCN7319 DSCN7337 DSCN7322 DSCN7314 DSCN7336 DSCN7331 DSCN7312 DSCN7309 DSCN7330 DSCN7329 DSCN7327 DSCN7323

Метки: , , ,

Выбор редактора