Новости

Благоустройство центральных улиц Москвы идет опережающими темпами – Собянин

11/08/2016
Основные работы по благоустройству завершены на 20 центральных улицах Москвы, заявил Сергей Собянин
Основные работы по благоустройству завершены на 20 центральных улицах Москвы, заявил Сергей Собянин

В центре Москвы на улице Тверская в четверг прогулялся глава правительства столицы Сергей Собянин. Его проходящие мимо жители Москвы от души благодарили и говорили спасибо за качество проведенных работ по благоустройству в центре города по программе «Моя улица».

Жители Москвы считают, что в городе расцвела и открылась горожанам и гостям не только лишь улица Тверская.  Удобными для пешеходов и отдыха стали в Москве публичные  парки, скверы и дворы. Кругом порядок и красота, говорили москвичи Сергею Собянину. Все в городе должно быть сделано с гармонией и чтобы глаз радовался, добавил Сергей Собянин.

Добавим, что благоустройство Тверской улицы на участке от Моховой улицы до Настасьинского переулка протяжён­ностью 1,2 км (7,3 га) является одним из центральных  мероприятий программы «Моя улица» в 2016 г.  В марте текущего года проект благоустройства Тверской поддержали 87% принявших участие в специальном опросе в системе «Активный гражданин».

Основные капитальные работы по благо­устройству проходили с мая по июль 2016 г. Строительные площадки были ограждены легкими  полупрозрачными ограждениями, что позволило всем желающим ежедневно наблюдать за ходом работ.

Для движения машин было сохранено по 3 полосы в каждую сторону, а для пешеходов были обустроены временные деревянные тротуары.

Полностью автомобильное движение по Тверской улице перекрывалось дважды.

4-5 июня 2016 г. были проведены работы по прокладке кабельной канализации
поперёк Тверской улицы. При частичном перекрытии движения такие работы заняли бы до 3 недель. Чтобы не парализовать движение на столь долгий срок, было принято решение полностью перекрыть улицу и выполнить работы за одни выходные.

Второй раз Тверская была перекрыта 24 июля 2016 г. для укладки асфальта на проезжей части «единым ковром» (без спаек), что существенно повысило эксплуатационные характеристики покрытия. Другими словами, новый асфальт на Тверской улице прослужит дольше, а ямы и колеи будут появляться реже.

В работах по укладке асфальта, которые впервые в таком масштабе проводились в рамках  программы «Моя улица», было задействовано 300 единиц самосвалов и
специальной техники.

Спустя 2 недели на дорожное полотно была нанесена постоянная разметка.

В результате благоустройства на Тверской улице создано общественное пространство качественно нового уровня.

Ключевым элементом благоустройства улицы стали удобные гранитные тротуары, ширина которых увеличилась в среднем на 1-2,4 м. В начале Тверской улицы тротуары были расширены в среднем на 8-9 м.
Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора