Новости

Собянин: С начала 2016 года в Москве построено 15 школ и детских садов

16/08/2016
В Москве 85% школ и садов, построенных за счет инвесторов, передаются в собственность города, заявил Сергей Собянин
В Москве 85% школ и садов, построенных за счет инвесторов, передаются в собственность города, заявил Сергей Собянин

Столичный градоначальник Сергей Собянин посетил 16 августа сданный в эксплуатацию новый детсад в районе Митино СЗАО Москвы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новые строения намного больше своих предшественников – они в полтора-два раза крупнее по площади. То есть это большие комплексы для образования.

Сергей Собянин добавил, что сейчас особо важно уделять первоочередное внимание спальным районам, где ведется комплексная застройка.  В Москве это должно быть в комплексе и жилые массивы, и апартаменты, и офисные пространства. А также – новые  рабочие места рядом с домом, сказал глава правительства Москвы.

Добавим, что строительство зданий учебных заведений в Москве ведется за счет городского бюджета и средств частных инвесторов. Абсолютное большинство (порядка 85%) «инвестиционных» школ и детских садов затем передается в собственность города в рамках выполнения инвесторами своих контрактных обязательств.

В январе – августе 2016 г. было завершено строительство 15 учебных зданий: 10 детских садов (в т.ч. 2 – за счет инвесторов); 5 школ и начальных школ (в т.ч. 2 – за счет инвесторов).

Ранее, в 2011-2015 годах в Москве было построено 238 школ и детских садов, из них 51 здание за счёт частных инвестиций.

Микрорайон 2 района Митино расположен на северо-западе Москвы за МКАД. Границами микрорайона являются Пятницкое шоссе, 1-й Митинский пер., улица Митинская, 2-й Митинский пер. Общая площадь осваиваемой территории составляет 26,4 га.

Преимуществами микрорайона являются: хорошая доступность общественного транспорта (ст. метро «Митино»); благоприятная экологическая обстановка; близость крупных зеленых массивов (Митинский ландшафтный парк и Новогорский лесопарк).

Ранее данная территория принадлежала Минобороны России и Митинскому заводу аттракционов «Мир», и находилась в неудовлетворительном состоянии.  В частности, территория бывшего завода представляла собой заброшенный участок со старыми складами, развалинами цехов, неэксплуатируемыми корпусами предприятий, мусором и железными фрагментами аттракционов.

Менее чем за три года вместо пустующей территории появился микрорайон для комфортной жизни.

Инвестором-застройщиком является ЗАО «ГК «Пионер».

В  микрорайоне уже реализовано 2 проекта комплексной застройки: ЖК «Life-Митинская» и многофункциональный комплекс (бизнес-центр и апарт-отель «YE’S»).

ЖК «Life-Митинская» состоит из 3 жилых домов с 1578 квартирами, подземной автостоянки и наземного гаражного комплекса. Дома сданы в эксплуатацию и частично заселены.

В ЖК «Life-Митинская» реализована концепция «двор без машин»: заезд во дворы возможен только для посадки-высадки пассажиров и погрузки-разгрузки.  Машины должны храниться в паркингах.

Дворовая инфраструктура включает волейбольную площадку, футбольное поле, многофункциональную спортивную площадку с тренажерами, настольный теннис, детские игровые площадки, зоны отдыха.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора