Новости

Новый Арбат станет площадкой проведения городских фестивалей и ярмарок – Собянин

18/08/2016
Основная часть работ по благоустройству Нового Арбата завершена, заявил мэр Москвы Сергей Собянин
Основная часть работ по благоустройству Нового Арбата завершена, заявил мэр Москвы Сергей Собянин

За проект приведения в порядок Нового Арбата в центре Москвы проголосовали почти девяносто процентов участников проекта «Активный гражданин», заявил мэр столицы Сергей Собянин, осмотревший труды строителей, которые там заканчивают благоустроительные работы.

Сегодня, как уточнил глава правительства Москвы Сергей Собянин, основная часть работ там закончена. Уже нет строительных ограждений. Автомобильный транспорт и пешеходы вполне свободно двигаются в любых направлениях. Строительные организации Москвы завершают там свои последние работы на отдельных участках, добавил градоначальник столицы Сергей Собянин.

Стоит добавить, что благоустройство Нового Арбата на участке от Арбатского тоннеля до Садового кольца  протяжённостью 1,2 км (12,1 га) проводится с мая по август 2016 г. Проект благоустройства поддержали 88% принявших участие в специальном  голосовании на проекте «Активный гражданин».

В настоящее время б?льшая часть капитальных работ завершена. Строительные ограждения убраны, восстановлено свободное движение автомобильного транспорта. В оставшееся до окончания работ время строителям предстоит завершить благоустройство отдельных участков улицы. Высадка новых деревьев и кустарников пройдет в ноябре, что обеспечит максимальную приживаемость зеленых насаждений.

Реализованная концепция благоустройства Нового Арбата учитывает исторические особенности улицы:

«южная сторона»  Нового Арбата (с домами-книжками) является прогулочной – здесь большое количество магазинов, кафе. Однако, в 90-х гг. часть тротуара была отдана под организацию парковки, что существенно сократило пространство для пешеходов; «северная сторона» Нового Арбата застроена жилыми домами, здесь меньше магазинов и других общественных зданий. Соответственно, для южной и северной сторон улицы были применены разные архитектурно-планировочные решения.

Ключевыми элементами благоустройства южной стороны Нового Арбата стали: восстановление городского бульвара вдоль стилобата домов-книжек за счет расширения тротуаров в среднем на 1-1,5 м с мощением крупноразмерной светло-серой гранитной плиткой с вкраплениями темного гранита, гармонирующей с фасадами домов. Ранее существовавшая на участке от д. 1 до д. 7 гранитная плитка была использована для благоустройства Арбатского переулка; упорядочение парковки машин – на месте разрозненных парковок организованы 2  стоянки на 212 машиномест (в т.ч. 24 места для инвалидов). В ноябре т.г. между парковочными местами будут высажены деревья.

На северной стороне Нового Арбата ширина тротуара не изменится. Однако, на нем будет  высажена зеленая аллея, ограждающая пешеходов и жителей от шума и пыли городской магистрали. Для мощения тротуаров северной стороны была использована крупноразмерная гранитная плитка теплого красного оттенка.

 Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора