Новости

На юге Москвы продолжается реализация программы по строительству храмов

29/08/2016
Строительство нового храма в Москве

Председатель рабочей группы «Фонда поддержки строительства храмов города Москвы» Владимир Ресин в сопровождении префекта ЮАО Алексея Челышева 27 августа совершил объезд строящихся церквей на территории Южного округа.

«На данный момент на территории Южного округа строится шесть храмов, которые должны быть сданы в 2017 году. Несколько храмов уже построено – в данный момент оформляется документация», — отметил Алексей Челышев.

Участники объезда посетили храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове. Построенный в 2008 году, он уже несколько лет является действующим. Тем не менее, внутренняя его отделка в полном объеме не завершена до сих пор.

«На территории храма возводится трехэтажное здание дома причта – в нем, помимо прочего, должна будет заработать воскресная школа. А вот сроки проведения к зданию теплотрассы – сильно затянулись из-за согласования работ. Сезон уличных работ подходит к концу, времени на благоустройство площадки работ остается мало, а трубы еще не положены», — отметил Ресин.

Он поставил подрядчикам срок – до конца сентября завершить инженерные работы и приступить к благоустройству.

В свою очередь, строительство храма Живоначальной Троицы в Чертанове осуществляется в соответствии с планом работ. На данный момент строители устанавливают опалубку, по которой будут возводить купол. Церковь возводится по индивидуальному проекту. По словам настоятеля Константина Сопельникова, она будет построена в стиле московского классицизма «а-ля Матвей Казаков».

«Проект выполнил наш прихожанин Сергей Осышный, архитектор Мастерской Андрея Анисимова, уже имеющий опыт храмового строительства. С ним было очень удобно работать, так как он охотно принимал все наши пожелания», — рассказал отец Константин.

Строительство частично ведется на деньги москвичей – каждый, кто жертвует, получает именной кирпич, устанавливаемый в кладку. Параллельно с храмом тут тоже строится большое здание дома причта, которое примет не только воскресную школу, но и начальные классы гимназии.

Третий храм в программе объезда – в честь митрополита Киприана – стал результатом международного сотрудничества в среде православных верующих. Он располагается вблизи Центра промышленности республики Болгария, и строит его болгарский подрядчик. Сроки выдерживаются, тем не менее, Владимир Ресин напомнил о важности их соблюдения именно в преддверии осени, так как храм пока стоит без крыши.

Завершился субботний объезд в районе Бирюлево Западное, где комплекс является уникальным по очень многим показателям. Во-первых, действующий на данный момент храм Святителя Николая является единственным в огромном районе. Более того, протоирей Олег Воробьев рассказал, что в церковь ездят жители соседнего района Бирюлево Восточное и города Видное. Во-вторых, храм этот не только работал все годы советской власти, но и дважды за это время получал новое здание: в 1923 и 1956 годах, что является случаем абсолютно нетипичным. Теперь в составе комплекса появится кирпичный восьмикупольный храм на 400 прихожан, который будет освящен в честь святителя Николая Мирликийского. В этом году в нем должны быть установлены купола, а в начале 2017 года – венчания с крестами.

«Благодаря стараниям команды под руководством отца Олега, благодаря помощи и префектуры округа, и прихожан, мы получим большой храм, который будет обеспечивать территорию, где проживает 80 тысяч прихожан», — отметил Владимир Ресин.

 

державной божей матери (4) державной божей матери (7) державной божей матери (11) державной божей матери (34)

Метки: , ,

Выбор редактора