Новости

Собянин: Улучшение дорожно-транспортного сообщения — один из приоритетов развития Щербинки

02/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин провел выездное совещание в Щербинке
Мэр Москвы Сергей Собянин провел выездное совещание в Щербинке

В феврале 2017 года строители Москвы сделают все возможное, чтобы начать движение по Варшавке, чтобы решить транспортные проблемы города Щербинка. Об этом во время выездного совещания  столичному мэру Сергею Собянину сказал глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Сергей Собянин  заслушал отчет о том, что рядом с Щербинкой  круглые сутки в две смены трудятся  сотни людей.  По проекту в этом районе Москвы построят путепровод в две полосы и подъезды к нему. Также  Сергей Собянин обратил внимание, что здесь возведут разворотную площадку для наземного общественного транспорта. Улучшение дорожно-транспортного сообщения – это один из приоритетов развития города Щербинка, подчеркнул мэр Москвы.

Добавим, что в 2012 году в рамках расширения территории столицы Щербинка вошла в состав Новомосковского административного округа Москвы.

Площадь территории города составляет 762 га. В городе проживает 40,5 тыс. человек.

Главной задачей программы развития Щербинки является повышение качества жизни населения до единых московских стандартов и формирование удобной городской среды.

Основными направлениями программы являются улучшение оказания медицинской помощи, повыше­ние качества и доступности образования, обеспечение адресной социальной поддержки нуждающихся граждан, создание комфортного общественного пространства. Большое внимание в программе уделено развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города и улучшению транспортных связей Щербинки с центром Москвы.

В 2012-2016 годах в Щербинке был реализован целый ряд крупных проектов.

 Введено в эксплуатацию 2 детских сада на 290 мест. Проблема очередности в дошкольные образовательные учреждения полностью решена – местами обеспечены все нуждающиеся дети старше 2 лет и 8 месяцев.

До конца 2016 года планируется ввести в эксплуатацию еще 1 ДОУ на 120 мест (ул. Индустриальная, д.15).

В 10 зданиях школ, оснащенных современным учебным и компьютерным оборудованием, проведен текущий ремонт.

Новые возможности получили лечебные учреждения. В рамках модернизации столичного здравоохранения в Щербинскую городскую больницу поставлено 65 ед. современного медицинского оборудования, в т.ч. рентгеновский аппарат и маммограф. Кроме того, в больнице выполнены работы по капительному и текущему ремонту.

В поликлиническом отделении больницы внед­рена Единая медицинская информационно-аналити­ческая система (ЕМИАС). Установлено 6 информацион­ных киосков, 10 автоматизированных рабочих мест.

Завершен капитальный ремонт Центральной библиотеки.

 Формирование комфортного общественного пространства началось с благо­устройства дворов, где созданы хорошие условия для отдыха и прогулок семей с детьми и других жителей разных возрастов.

В 71 одном городском дворе  было реконструировано 55 детских и 6 спортивных площадок, установлено 72 комплекса спортивных тренажеров, обустроено свыше 2 тыс. парковочных мест.

Во дворах и на других территориях в темное время суток стало светлее и безопаснее – установлена 661 опора наружного освещения.

Отремонтированы  дороги и тротуары общей площадью свыше 300 тыс. кв. м.

Выполнен ремонт помещений пожарной части №36, вошедшей в состав пожарно-спасательного гарнизона Москвы.

Завершается строительство нового пожарного депо (местечко Барыши).  В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы и подключение к инженерным сетям.

 С 2012 г. введены в эксплуатацию 16 жилых домов площадью 320,5 тыс. кв. м, торговый комплекс «Акварель» (16,8 тыс. кв. м), гипермаркет «Касторама»  (11,3 тыс. кв. м. и ряд других объектов.

 Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора