Новости

«Спорт в ЮАО»: почему Южный округ стал местом притяжения хоккейных состязаний

02/09/2016
Парк Легенд

С апреля прошлого года Южный округ фактически стал главным местом хоккейных событий столицы. Это стало возможным после открытия ледового дворца на территории бывшей промзоны ЗИЛ. Арена за полтора года своего существования уже успела принять матчи Чемпионата мира-2016, Всероссийского турнира среди женских команд-любителей, встречи «Кубка Легенд» и «Кубка Первого канала», а также противостояние звезд Континентальной лиги. О том, как развивается хоккей в Южном округе, читайте в нашей рубрике «Спорт в ЮАО».

Хоккейный месяц

В августе спортивная жизнь ЮАО ознаменовалась стартом очередного регулярного первенства на арене «ВТБ Ледовый дворец». Свои домашние матчи здесь провели столичные команды «Динамо» и «Спартак». Кроме того, с 20 по 25 число стадион принял игры детского турнира «Мемориал Владимира Крутова», в котором участвовали 6 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ярославля и Ханты-Мансийска. Победителями, кстати, стали ребята 2000 года рождения из столичной школы хоккея «ЦСКА».

Отметим, что ближайший матч на арене пройдет уже сегодня, 2 сентября. В 19:30 один из лидеров чемпионата «Динамо» встретится с командой «Сибирь».

Гость из НХЛ

Помимо россыпи звезд российского хоккея в августе Южный округ посетил гость из-за заокеанского хоккейного мира, с которым смогли сфотографироваться все желающие. Речь идет о главном призе, ежегодно вручаемом лучшей команде Национальной хоккейной лиги, — Кубке Стэнли.
Заветную чашу в Москву привез Евгений Малкин, который выиграл в этом году трофей в составе «Питтсбург Пингвинз». Спортсмен откликнулся на предложение представителей Музея отечественного хоккея.

23 августа в фотосессии на территории бывшей промзоны ЗИЛ, где ныне расположился «Парк Легенд», приняли участие несколько сотен почитателей хоккея. Как рассказал Малкин, он не ожидал, что придет столько людей. Отметим, что спортсмен проявил весь свой профессионализм не хуже, чем на площадке. За полтора часа он успел ответить на вопросы журналистов и болельщиков, а также раздать автографы, практически не выпуская из рук тяжелый кубок. Самому активному болельщику, проскользнувшему мимо заграждений и американских охранников, в качестве приза за настойчивость досталось селфи со звездой хоккея и 90-сантиметровой серебряной вазой.

Окружной масштаб

Параллельно со стартом очередного сезона главной хоккейной лиги страны, в Москве провели турнир среди юношеских команд. В нем приняли участие 11 команд города и молодые спортсмены из Магнитогорска. На соревнованиях ЮАО подтвердил статус самого хоккейного округа столицы. Спортсмены из школы «Русь», которая располагается в районе Зябликово, одержали победу во всех четырех возрастных группах. При этом в каждом из финальных матчей были повержены сверстники из московского «Спартака».

Важно отметить, что хоккеисты «Руси» являются действующими победителями регулярного первенства Москвы среди спортсменов 2003 года рождения (см. рубрику «Спорт в ЮАО» от 01.04.2016 года). СДЮШОР в Зябликове считается одной из сильнейших в столице уже на протяжении многих лет, однако школа не имеет собственных молодежной и профессиональной команд, а ведь, судя по результатам, они могли достойно выступать в высших лигах.

Добавим, что на турнире Южный округ также был представлен «Пингвинами», но не из Питтсбурга, а из района Бирюлево Западное. Ребята играли достойно, их коллектив 2001 года рождения даже боролся за бронзу, где лишь по буллитам уступил сверстникам из Центрального округа. Команды «Пингвинов» других возрастов закончили турнир в середине таблицы.

 

Фото  Евгения Малкина: сайт «Советский спорт»

 

DSC_0242DSC_02522016-09-02_1235532016-04-01_163908

Метки: , , ,

Выбор редактора