Новости

Собянин открыл выставку найденных при благоустройстве московских улиц предметов старины

08/09/2016
Сергей Собянин сообщил, что в Москве открылась выставка найденных при благоустройстве улиц старинных вещей
Сергей Собянин сообщил, что в Москве открылась выставка найденных при благоустройстве улиц старинных вещей

Сергей Собянин открыл в Москве выставку найденных при благоустройстве по проекту «Моя улица»  артефактов городской старины.

Все столичное сообщество Москвы провело большую работу по восстановлению облика исторической Москвы, сказал Сергей Собянин. По его словам, выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» проходит в только что отреставрированном архитектурном памятнике федерального значения «Городская усадьба, XVIII — XIX веков» на Воронцовом поле в Москве.

На торжественной церемонии также присутствовал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, являющийся главой Российского исторического общества. Сергей Собянин его от души поздравил.

Добавим, что выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» подготовлена Российским историческим обществом. Материалы и экспонаты выставки предоставлены Департаментом культурного наследия города Москвы, Главным архивным управлением города Москвы, Музеем Москвы, археологическими организациями. Экспозиция разместилась на площади 70 кв.м.

Выставка имеет археологическую и историческую части.

Археологическая часть представлена артефактами, обнаруженными в результате археологических исследований в ходе благоустройства по программе «Моя улица» в 2016 году и переданными в Музей Москвы.

Среди экспонатов – изразцы поливные и муравленые, стеклянные сосуды с клеймами, керамические сосуды чернолощеные, курительные трубки глиняные,  флаконы аптечные и косметические стеклянные, ножи, сабля с ножнами, перстни, монеты, пуговицы, мелкая пластика из цветных металлов, гири складские и др. Также выставлен фрагмент деревянной трубы XVIII в. – элемент исторической системы городского водоснабжения.

Всего в рамках программы «Моя улица» в 2016 г. были проведены археологические исследования на более чем 50 объектах площадью свыше 60 тыс. кв. м. Обнаружено более 1 тыс. артефактов.

Тематика исторической части выставки – «Основные вехи истории района и усадьбы», «Москва купеческая на примере семей Сырейщиковых и Рахмановых», «Возрождение усадьбы».

Экспозиция насчитывает свыше 40 документов, предоставленных Главным архивным управлением города Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора