Новости

Собянин открыл Лужнецкую набережную после окончания реконструкции

16/09/2016
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на Лужнецкой набережной появились уличные тренажеры и беговая дорожка
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на Лужнецкой набережной появились уличные тренажеры и беговая дорожка

Для пешеходов открылась Лужнецкая набережная, обновленная в рамках реконструкции крупнейшего спорткомплекса «Лужники». Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как она изменилась.

По словам градоначальника, большое внимание в ходе благоустройства набережной было уделено обустройству спортивных зон. Собянин сообщил, что теперь здесь появились зоны для воркаута с современными тренажерами, дорожки для бегунов с профессиональным покрытием, а также выделенная полоса для велосипедистов. Мэр Москвы подчеркнул, что Лужнецкая набережная стала комфортным и безопасным общественным пространством для отдыха горожан.

Собянин также сообщил, что в ближайшие месяцы на набережной высадят деревья и кустарники. Мэр Москвы поздравил горожан с открытием Лужнецкой набережной.

«Мы продолжаем активную, масштабную реконструкцию “Лужников”. На всей площади развернуты строительные работы, строятся новые спортивные комплексы, обустраивается зеленая территория, дорожки, проспекты “Лужников”, памятники культуры восстанавливаются, и постепенно, несмотря на то что продолжаются работы, уже появляются первые результаты. Вот таким первым результатом стала и Лужнецкая набережная. Благодаря реконструкции она качественно изменилась. Сегодня здесь можно с комфортом заниматься основными уличными видами спорта – бегом, велоспортом и силовыми упражнениями. Надеюсь, осенью здесь появятся новые деревья, кустарники. Здесь будет более комфортно и уютно. Поздравляю строителей и спортсменов»,- сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, общая площадь качественного общественного пространства на Лужнецкой набережной составила 10 га.

По информации пресс-службы мэра Москвы, основной идеей реконструкции и благоустройства Лужнецкой набережной, которая была проведена с июля по сентябрь 2016 года, стало перераспределение ее пространства в пользу пешеходов. Ширина проезжей части была сокращена до двух полос, а на освободившемся пространстве организована зона для прогулок, занятий бегом, велоспортом и катания на роликовых коньках. Длина профессиональной беговой дорожки, покрытой специальным прорезиненным покрытием, составила 3 км. Пешеходную часть набережной, которая располагается ближе к воде, замостили крупноразмерной плиткой. Вдоль набережной в тени деревьев оборудованы шесть площадок для воркаута.

Кроме того, на Лужнецкой набережной появилось новое общественное пространство возле воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. Общая площадь деревянного настила — почти 600 кв. м.

Для комфорта спортсменов и пешеходов на набережной установлено 170 новых лавочек, 118 урн, 50 велопарковок, 300 фонарей, а также 30 стендов навигации. Осенью на набережной будут разбиты цветники общей площадью 6 тыс. кв. м, а также высажено 48 новых деревьев.

На остальной территории «Лужников» работы по благоустройству планируется завершить в конце 2017 г. — начале 2018 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора