Новости

Собянин: Москва завершила основные работы по благоустройству улиц в 2016 году

17/09/2016
В Москве завершены основные работы в рамках программы «Моя улица» 2016 года, заявил Сергей Собянин
В Москве завершены основные работы в рамках программы «Моя улица» 2016 года, заявил Сергей Собянин

Еще одна магистраль Москвы была обновлена по программе «Моя улица». Изменения затронули участок Садового от Долгоруковской до Арбата. Как преобразилась магистраль, оценил Сергей Собянин.

Столичный мэр отметил, что Садовое кольцо стало не просто крупной транспортной артерией центра Москвы, оно теперь удобно и для прогулок. Особенно почувствовать это жители и гости города смогут после того, как будут проведены работы по озеленению. Они запланированы на осень, уточнил Сергей Собянин.

Также он уточнил, что троллейбусная сеть была сохранена, о чем просили жители Москвы. Сделал он акцент и на том, что в порядок привели фасады зданий на этом участке Садового. Мэр Сергей Собянин рассказал, что благоустройство магистрали будет продолжено в 2017 г.

Общая площадь благоустройства составила 25,8 га. Работы были начаты в июне и продолжались до середины сентября. Основной идеей благоустройства Садового кольца является создание качественного общественного пространства, где пешеходам будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, назначать встречи и общаться.

В этих целях было принято решение унифицировать ширину проезжей части и количество полос движения машин (по пять в каждом направлении). С одной стороны, это позволило сохранить функцию Садового кольца как основной автомагистрали центра Москвы, нормализовать движение машин и устранить эффект «бутылочного горлышка», ранее приводивший к образованию заторов в местах сужения проезжей части. С другой стороны, высвободившееся после унификации ширины проезжей части пространство было использовано для расширения тротуаров и создания дополнительных рекреационных зон.

Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали. Вдоль проезжей части светильники были заменены на энергоэффективные.

Особое внимание было уделено благоустройству наиболее востребованных пешеходами территорий и видовых объектов, в т.ч. площади у станции метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии, территорий у дома №15 на Новинском бульваре и дома №14/16 на Садовой-Кудринской улице. На каждой из этих площадок создано комфортное пространство с клумбами, уличной мебелью и качественным освещением – для отдыха и встреч.

Работы по благоустройству дворовых территорий включали замену 53,5 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия, 7,7 тыс. п. м бортового камня, 1,3 тыс. кв. м резинового покрытия на детских площадках, 27,3 тыс. кв. м газонов. Во дворах будет установлено 114 малых архитектурных форм. Проекты благоустройства дворов были составлены с учетом пожеланий местных жителей.

В рамках озеленения Садового кольца на участке от улицы Арбат до улицы Долгоруковская будут высажены 602 дерева (берёза, клён, рябина, яблоня, багряник, вяз, ирга) и 17,9 тыс. кустарников. Это позволит отделить от проезжей части пешеходную зону, защитив её от дорожной пыли и шума, и тем самым повысить безопасность и комфорт пешеходов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора