Новости

Собянин: В московские дома и соцобъекты досрочно начали подавать тепло

22/09/2016
Мэр Москвы объявил о досрочном начале отопительного сезона
Мэр Москвы объявил о досрочном начале отопительного сезона

Отопительный сезон в Москве начался раньше обычного срока из-за погодных условий, сообщил мэр Сергей Собянин.

В Москве в жилые дома и соцобъекты уже подается тепло, начиная с двадцатого сентября, отметил Собянин. Остальные объекты планируется обеспечить теплом в ближайшее время. Для этой цели задействованы пятнадцать городских теплоэлектроцентралей, десять тысяч тепловых пунктов, двадцать шесть районных и тридцать пять квартальных тепловых станций, а также котельные, тепловые сети и насосные станции, сообщил мэр Москвы Собянин.

Теплостанция «Крылатское» обеспечивает теплом районы Хорошево-Мневники и Крылатское, а также частично Рублево и Кунцево.

Напомним, также, что тепловая станция «Крылатское» была введена в эксплуатацию еще в 1985 году. Станция работает на природном газе, который подается через газораспределительный пункт. Около 20 лет назад была проведена реконструкция РТС теплостанции с увеличением мощности за счет установки пяти водогрейных котлов. На сегодняшний день степень износа котлов составляет 41 процент, что обеспечивает их безопасную работу.

В этом году была проведена реконструкция автоматизированной системы управления технологическим процессом с переходом на оборудование отечестве­нного производителя. Реконструкция позволила повысить эффективность работы оборудования и надежность теплоснабжения потребителей.

Подготовка к новому отопительному сезону была начата в мае 2016 г. и продлилась до 1 сентября текущего года. К подаче тепла в городе подготовлены 495 газовых распределительных пунктов, 7,5 тыс. км газовых сетей, 155 высоковольтных центров питания, 734 км городских коллекторов. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций созданы 672 аварийно-восстановительные бригады. Имеется 2 тыс. 568 аварийных источников электроснабжения и три мобильные котельные.

Согласно нормативам, отопление в Москве включается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает плюс восемь градусов. В первую очередь отопление включают в детских садах, школах, больницах, поликлиниках и других объектах социальной сферы, а затем в жилых домах.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора