Новости

Собянин: Матпомощь ветеранам к 75-летию Битвы за Москву увеличена вдвое

27/09/2016
Ветераны-москвичи получат увеличенную в 2 раза выплату к 75-летию Битвы под Москвой, заявил Сергей Собянин
Ветераны-москвичи получат увеличенную в 2 раза выплату к 75-летию Битвы под Москвой, заявил Сергей Собянин

Создание достойных условий жизни людей старшего поколения — это один из важнейших приоритетов работы Правительства Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин 27 сентября.

Поэтому правительство утвердило постановление в котором говорится об увеличении  вдвое единовременной ежегодной материальной помощи ветеранам к 75-летию Битвы за Москву, добавил Сергей Собянин.

Также, по его словам, столичные пенсионеры по возрасту получают в Москве региональную доплату к пенсии.  В этом году ее размер был больше четырех тысяч рублей. Кроме этого, по словам Сергея Собянина, льготникам город дает скидку по оплате взноса на капремонт.

Добавим, что единовременную материальную помощь получат ветераны-москвичи: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; участники обороны Москвы.

В связи с юбилейной датой (75 лет) в 2016 г. выплата будет осуществлена в увеличенном размере – 10 тыс. рублей. В 2015 г. размер аналогичной выплаты составлял 5 тыс. рублей.

Ожидаемая численность получателей единовременной материальной помощи – 19 240 человек.

Создание достойных условий жизни людей старшего поколения является одним из важнейших приоритетов работы Правительства Москвы.

В настоящее время в Москве проживают порядка 3 млн. пенсионеров по возрасту, из них – в возрасте: 80-90 лет – 319,1 тыс. человек; 90-100 лет – 49,1 тыс. человек; свыше 100 лет – 734 человека.

Ко Дню старшего поколения, отмечаемому 1 октября, в Москве приурочено 1 295 мероприятий (концерты, встречи, выставки, показы фильмов и др.), в которых примут участие свыше 193 тыс. пенсионеров и ветеранов. Среди основных мероприятий:         праздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя – приглашены 1 200 ветеранов войны и труда (5 октября); концертная программа в зале «Россия» и чествование супругов, проживших в браке 50 и более лет – приглашены 500 семейных пар; традиционный фестиваль ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей «Песни прошлых лет»; день открытых дверей 1 октября в учреждениях социального облуживания.

По традиции в организации мероприятий Дня старшего поколения активное участие принимают ветеранские, благотворительные организации и волонтёры.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора