Новости

Собянин открыл детский технопарк «Кванториум» в технополисе «Москва»

29/09/2016
Детские технопарки — часть новой модели дополнительного образования детей в Москве, заявил Сергей Собянин
Детские технопарки — часть новой модели дополнительного образования детей в Москве, заявил Сергей Собянин

Сергей Собянин 29 сентября принял участие в открытии детского технопарка «Кванториум» в технополисе «Москва». Там мэр столицы заявил, что в городе  осуществляется новый мегапроект в школьном образовании.

Москва, в свою очередь, , как уточнил Сергей Собянин,  дает ученикам школ возможность попробовать разные профессии и выбрать себе занятие по душе.

Сергей Собянин также говорил о том, что все эти направления вместе с профессиями не должны навязываться ребенку. Глава правительства Москвы особо подчеркнул, что они должны быть только сознательным выбором молодого человека в активно развивающемся современном мегаполисе.

Добавим, что детский технопарк «Кванториум» в технополисе «Москва» был создан в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Новая модель системы дополнительного образования детей», реализуемой в ряде субъектов Российской Федерации.

Основными задачами этой программы являются: формирование научно-технологических центров, в которых дети могли бы развивать практические навыки в сфере высоких технологий, физики, математики и проектирования; стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий; вовлечение учащихся в научно-техническое творчество и поддержка талантливых подростков; повышение престижа и популяризация инженерных профессий среди молодёжи.

В 2015 г. детские технопарки «Кванториум» появились в Набережных Челнах (Татарстан), Нефтеюганске и Ханты-Манскийске (ХМАО). В настоящее время в них обучаются порядка 1 тыс. детей.

До 2020 г. планируется создать 750 детских технопарков по всей стране, в т.ч. в 2016 г. – не менее 10 (включая 2 – в Москве).

Первый московский детский технопарк «Кванториум» был открыт в мае 2016 г. на территории технопарка «Мосгормаш». Площадь технопарка – свыше 250 кв.м. На его территории создана инфраструктура для вовлечения в научно-техническую сферу детей разного возраста и уровня подготовки, включая: филиал детского города мастеров «Мастерславля» (для детей от 6 лет); лекторий; коворкинг; центр молодёжного инновационного творчества «Куб».

Планируется организовать обучение порядка 360 детей в год по 3 направлениям: Космонавтика, Геоинформатика и Робототехника (идёт набор групп). Различные образовательные мероприятия, проводимые в технопарке, смогут посещать не менее 2,5 тыс. детей в год.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , ,

Выбор редактора