Новости

Собянин: За последние 6 лет в Москве построены 193 новых детских сада

06/10/2016
В Москве в 2016 году за счет города и частных инвесторов построены 12 новых детских садов, заявил Сергей Собянин
В Москве в 2016 году за счет города и частных инвесторов построены 12 новых детских садов, заявил Сергей Собянин

В Москве за последние шесть построил 193 новых детских сада, рассказал Сергей Собянин, побывавший в этот четверг на открытии нового дошкольного учреждения школы №887 района Кунцево в ЗАО.

Сейчас этот детсад полупустой, заметил Сергей Собянин. По его словам, в Москве не так часто сдают жилые многоэтажки позже инфраструктурных объектов микрорайона.  Этот детский сад начнет полностью заполняться, когда начнут заезжать новоселы. Проблем с заполнением тут точно никаких не будет, добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также осмотрел музыкальный и спортивный залы детсада, пообщался с детьми и их родителями, пожелав им здоровья и благополучия.

Добавим, что детский сад на 225 мест в Кунцево был построен по индивидуальному проекту.  Площадь земельного участка – 0,86 га. Площадь здания – 3,6 тыс. кв.м.

Строительство велось с сентября 2015 г. по август 2016 г. Генподрядчик – АО «Внешстройимпорт». Здание детского сада – 3-этажное, сложной конфигурации с подвалом и техническим подвалом.

В новом детском саду созданы все условия для всестороннего развития детей, включая малышей с ограниченными возможностями здоровья.

9 групповых ячеек спроектированы отдельными блоками. В ячейках имеются: раздевалка, игровая, спальня, туалет и буфетная. Игровая и спальня могут быть объединены в единое помещение с использо­ванием трансформируемой перегородки.

Для развивающих занятий в детском саду имеется физкуль­турный и музыкальный залы, кружковая, кабинеты логопеда и психолога.

В кабинетах имеются технические средства: комплекты мультимедийного оборудования, видео­камеры, звуковая аппаратура, интерактивные столы для  воспитанников, подключен интернет.

Пищеблок предназначен для полноценного приготовления до 2,2 тыс. блюд в день.

В медицинском блоке имеется кабинет врача, процедурная, санитарный узел с местом приготовления дезрастворов и хранения уборочного инвентаря.

Для размещения охраны имеется специальная комната с диспетчерским пунктом.

На территории детского сада созданы 9 групповых и 2 физкультурных площадки, разбиты газоны, установлены малые архитектурные формы, высажены деревья и кустарники.  С 1 сентября в детский сад зачислены первые 18 воспитанников. Новый детский сад является частью общеобразовательной  школы № 887, основанной в 1971 г.

В настоящее время школа № 887 является крупным многопрофильным образовательным комплексом, включающим: 7 зданий детских садов (включая новостройку), – 740 детей, в т.ч. 114 детей с ограниченными возможностями здоровья (в основном, с ослабленным зрением); 5 школьных корпусов – 2389 учеников.

Всего в школе обучаются и воспитываются 3129 детей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , ,

Выбор редактора