Новости

Михаил Гребенчиков: Мы должны сами заботиться о собственной безопасности

07/10/2016
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков

Несмотря на мирное время, нельзя забывать о том, что угроза жизни и здоровью существует всегда. Совместно с аппаратом Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное продолжаем рассказывать о мерах антитеррористической безопасности.
«Мы должны раз и навсегда уяснить, что трогать незнакомые предметы и бесхозные вещи в транспорте или иных общественных местах категорически запрещено. Если вы обнаружили вещи, оставленные без присмотра, надо немедленно сообщить об этом в правоохранительн ые органы или водителю транспортного средства, в котором вы находитесь. В транспорте всегда предупреждают о правилах безопасности, их надо слушать и ни в коем случае не игнорировать. Соблюдая все эти несложные правила, вы заботитесь, в первую очередь, о своей безопасности и жизни своих близких», — отметил руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков.

 

Находясь в общественном месте (улице, парке, вокзале), совершая поездки в транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства. Если владелец не установлен, немедленно позвоните в полицию. Если предмет обнаружен в транспорте (машине, автобусе, поезде) поставьте в известность водителя и кондуктора.
Если подозрительный предмет найден в учреждении (например, в торговом центре, кафе), то о находке обязательно должен быть оповещен руководитель здания (администратор помещения, представитель охраны). Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно исследовать находку. Если вы заметили, кто оставил подозрительный предмет, запомните, как выглядит этот человек, куда он пошел.
После обнаружения бесхозного предмета необходимо соблюдать несложные правила:

— не трогать, не вскрывать и не передвигать находку, не позволять делать этого другим, не подпускать к ней детей;

— сохранять спокойствие и хладнокровие, помнить о том, что ваша нервозность, растерянный вид или неадекватные действия могут послужить причиной паники среди окружающих;

— зафиксировать (запомнить или записать) время обнаружения, принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше, отойти самому;

— обязательно дождаться прибытия милиции, МЧС, ФСБ и предельно точно и четко сообщить имеющуюся информацию;

— строго выполнять указания сотрудников правоохранительных органов.

 

Если какой-то человек показался вам подозрительным, помните, если террорист-смертник ощутит на себе внимание людей, он способен незамедлительно привести взрывное устройство в действие. В связи с этим старайтесь соблюдать спокойствие. Если есть возможность, сообщите о нем в административные или правоохранительн ые органы либо в службы безопасности, не привлекая к себе внимания террориста.
Внешние признаки предметов, по которым можно судить о наличии в них взрывных устройств:

— связь предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, приклеенной проволоки и т.д.;

— необычное размещение обнаруженного предмета;

— шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы);

— установленные на обнаруженном предмете различные виды источников питания, проволока, по внешним признакам, схожая с антенной т.д.
Помните, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни. В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Соблюдайте правила безопасности и расскажите о них своим детям!
Нина Куряшкина

Метки:

Выбор редактора