Новости

Собянин: На стадионе «Лужники» завершены работы по созданию газона

28/10/2016
Сложнейшая работа по созданию натурального травяного газона «Лужников» завершена, заявил мэр Москвы Сергей Собянин
Сложнейшая работа по созданию натурального травяного газона «Лужников» завершена, заявил мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве на стадионе «Лужники» завершились работы по созданию натурального газона. Об этом градоначальник Москвы Сергей Собянин рассказал 28 октября во время посещения одной из главных арен России.

Сегодня, как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, на этом футбольном поле работают системы обогрева. Там постоянно обеспечивается температура плюс пятнадцать  градусов. Это нужно для продолжения роста газона.

Сергей Собянин добавил, что работы на центральной спортивной арене Москвы в «Лужниках» власти Москвы планируют завершить с опережением — к концу 2016 года. На этом стадионе пройдут главные игры чемпионата мира по футболу 2018.

Добавим, что в 2018 году Москва станет мировой столицей футбола и главным городом Чемпионата мира.  В Москве официальными стадионами ЧМ-2018 будут: Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники» на 81 000 мест;  стадион «Открытие Арена» («Спартак») на 45 000 мест.

Кроме того, в распоряжение сборных-участниц Чемпионата будут предоставлены 6 тренировочных площадок  (по 3 для каждого стадиона).

Всего Москва примет 12 матчей Чемпионата мира, в т.ч. 7 матчей в «Лужниках»: матч открытия, 3 матча группового этапа,  матч 1/8 финала, полуфинал и финал.

На стадионе «Открытие Арена» пройдут  5 матчей: 4 матча группового этапа и матч 1/8 финала.

В соответствии с требованиями ФИФА, «игровое поле футбольного стадиона должно быть абсолютно гладким и ровным. Оно должно быть покрыто натуральным или синтетическим травяным газоном и поддерживаться в идеальном состоянии. В случае натурального покрытия необходимо оборудовать эффективную систему полива для орошения в засушливую погоду. В местах с холодным климатом (т.е. в Москве) игровое поле необходимо оборудовать подземной системой подогрева, чтобы предотвратить его замерзание в экстремальных зимних условиях.

В число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система подземного и поверхностного дренажа, которая позволяет играть в дождь и отводить воду с поверхности поля даже во время ливневых осадков.

В целях выполнения требований ФИФА на футбольном поле стадиона «Лужники» был создан уникальный полутораметровый «пирог», состоящий из систем дренажа, обогрева, полива, аэрации, мониторинга агротехнических характеристик газона.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора