Новости

«Спорт в ЮАО»: овладеть искусством верховой езды жители Южного округа могут в клубе «Битца»

28/10/2016
Воспитанница клуба верховой езды «Битца»
Воспитанница клуба верховой езды «Битца»

Осенний кубок Федерации конного спорта Москвы по выездке стартует 1 ноября. В нем примут участие воспитанники клуба верховой езды «Битца» из Южного округа. О том, как проходят такие соревнования и как к ним готовятся, читайте в нашей рубрике «Спорт в ЮАО».

Стоит начать с разъяснения, что же такое выездка или дрессура. Это искусство управления лошадью и, пожалуй, самый элегантный вид конного спорта. Всадник демонстрирует аллюры своего скакуна в разных темпах, стойки и сложные пируэты, например менку ноги на галопе, пассаж или пиаффе (прим. ред. – виды рыси). Часто упражнения выполняются под музыкальную композицию, что делает программу выступления всадника еще более впечатляющей.

Главное, что оценивается в выездке, – послушность животного. Однако важно, чтобы средства управления, которые использует всадник, оставались незаметными: судьи не должны видеть, что, к примеру, за каждый пируэт лошадь получает поощрительное лакомство. Ее общий вид, гармоничность и природная способность к плавным и красивым движениям тоже играют большую роль.

Есть еще и такое понятие, как импульс лошади. Это направленная энергия, которая вырабатывается задними ногами скакуна и проходит через его тело.

«Когда в движениях лошади есть импульс, они становятся более живыми и выразительными, но в то же время мягкими и гармоничными. Импульс часто путают со скоростью, но это совсем не про быструю езду. Импульс – это энергия, скажем, потенциал лошади, который видно сразу», — объяснил один из инструкторов «Битцы» Владимир.

Импульс у лошади можно развить. Специальным упражнениям отведена большая часть тренировок всадников. Но перед тем как выйти в крытый манеж, они проходят инструктаж.

«Правила техники безопасности нарушать ни в коем случае нельзя. В противном случае это может грозить серьезной травмой, причем не только нарушителя, но и тех, кто оказался поблизости. Лошадь – очень пугливое животное. Шум, большая группа людей или неожиданное прикосновение могут очень сильно испугать ее, и она понесется вперед или встанет на дыбы. Может и лягнуть!» — рассказал Владимир.

Требования, о которых в «Битце» знает каждый, действительно очень жесткие. Никаких телефонов, украшений и прочих отвлекающих предметов на тренировке быть не должно.

«Мобильный я оставляю в раздевалке, в шкафчике. Когда ты в манеже, расслабляться и отвлекаться нельзя ни на минуту. Нужно всегда помнить о том, что ты работаешь с крупным и очень сильным животным. С разъяренной или напуганной лошадью на одном поле шутки плохи!» — добавила воспитанница клуба верховой езды Мария.

Хотя конный спорт – занятие не из легких (и, к слову, не из дешевых!), желающих научиться кататься на лошадях не убавляется.

«Во-первых, это очень красивый вид спорта, благородный. Все, кому я рассказывала, что умею управляться с лошадьми, были в восторге! А особенно хороша форма всадниц на выступлениях, это загляденье!» — сказала Мария.

Инна, наездница с 10-летним стажем, присоединилась к словам подруги.

«Лошади – удивительные животные. Общаясь с ними, я отдыхаю душой. Они очень дружелюбные и мирные. Приручить скакуна, найти к нему подход и стать ему настоящим другом – это уникальный опыт», — отметила она.

Если и вы решили овладеть искусством верховой езды, вот адрес и контактный телефон «Битцы»: Балаклавский проспект, дом 33; 8 (495) 788-80-18. Для занятий оборудованы 8 открытых полей с грунтом и 2 крытых манежа, а в группы набирают не только взрослых, но и детей: самые юные наездники тренируются управлять пони.

В клубе есть своя конюшня, в которой содержат 50 голов голштинской, ганноверской, терской, арабской, фризской, буденновской и других пород.

«Все, кто любит лошадей и хочет научиться ими управлять, – добро пожаловать в “Битцу”! Эти сильные, величественные и спокойные животные никого не оставят равнодушным. А достигнув первых результатов, остановиться будет совершенно невозможно!» — заключил Владимир.

Фото: конноспортивный комплекс «Битца»

Метки: , ,

Выбор редактора