Новости

Собянин: За 6 лет в Москве высажено около 4 млн деревьев и кустарников

31/10/2016
В рамках "Моей улицы" в Москве посадят тысячи деревьев и кустарников, заявил Сергей Собянин
В рамках «Моей улицы» в Москве посадят тысячи деревьев и кустарников, заявил Сергей Собянин

За шесть лет в Москве высадили около четырех миллионов деревьев и кустарников, заявил Сергей Собянин, побывавший в понедельник на улице Тверская в центре города.

Сергей Собянин полагает, что после того как программа в городе завершится, Москва станет более зеленой комфортной для горожан и гостей столицы.

На улице Тверская по программе «Моя улица» посадили несколько десятков взрослых лип, добавил Сергей Собянин. В Москве по обе стороны улицы появились деревья, которым уже 35 лет. Их вырастили в специализированных питомниках, в которых специалисты пересаживали их каждые три-четыре года. Деревья, благодаря этому, так лучше переносят транспортировку и пересадку.

Добавим, что работы по высадке деревьев на Тверской улице проводятся, в основном, в ночное время в период с 30 октября по 06 ноября 2016 года.

В работах задействовано порядка 250 человек и около 90 единиц специальной техники (автокраны, длинномеры, поливомоечная техника, самосвалы, мини-погрузчики и др.).

На время работ автомобильное движение будет частично ограничено. Полностью перекрывать Тверскую не планируется.

Всего на Тверской улице будет высажено 104 дерева, в т.ч.:·         липа европейская «Паллида» – 90 шт.; яблоня ягодная «Стрит парад» – 4 шт.;  яблоня «Ред Сантиэль» – 4 шт.; яблоня гибридная «Эверест» – 3 шт.; яблоня обильноцветущая – 2 шт.; дуб красный – 1 шт.

Липа «Паллида» – это крепкое, крупное дерево с равномерной, пирамидальной кроной и сплошным прямым стволом. Формирует стержневой корень и мощную корневую систему в верхнем слое почвы. Достигает 30-35 м в высоту. Из всех сортов липы эта разновидность образует меньше всего сухостоя в старости. Слегка глянцевые крупные, яйцевидные листья имеют 7-10 см в длину. Цвет листьев ярко зеленый, осенняя окраска – ярко-желтая. Даже в засушливые годы листья подолгу остаются зелеными. Период цветения липы – июнь-июль.

На Тверской улице высаживаются липы высотой 7-8 м, с охватом ствола 60-70 см и возрастом 35 лет.

30 октября 2016 г. в Москве была начата высадка деревьев в рамках  программы «Моя улица».

Всего запланировано высадить 2875 деревьев и 55 118 кустарников.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора