Новости

Собянин: В «Лужниках» высадят более 1000 новых деревьев

10/11/2016
В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в «Лужниках» началась высадка деревьев, заявил мэр Москвы Сергей Собянин
В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в «Лужниках» началась высадка деревьев, заявил мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин в четверг побывал на одном из главных спортивных арен Москвы. Там, в «Лужниках» сейчас ведутся работы по высадке более тысячи новых деревьев.

Сергей Собянин уточнил, что работы по озеленению ведутся в Москве на Лужнецкой набережной, Аллее славы и Престижной набережной. Всего власти Москвы планирует высадить больше тысячи новых деревьев. Также, как сказал Сергей Собянин, там появятся 14 тысяч квадратных метров цветников и десятки тысяч кустарников.

Во время первого этапа работ, который начался в ноябре 2016 году будет высажено 500 крупномерных деревьев, добавил глава столичного правительства.

Добавим, что высадка деревьев в Лужниках является одним из ключевых мероприятий благоустройства территории Олимпийского комплекса, который готовится принять Чемпионат мира по футболу 2018 г.

По словам Сергея Собянина, в общей сложности в Лужниках планируется высадить 1050 новых деревьев, 14 тыс. кв. метров цветников и десятки тысяч кустарников.

Среди высаживаемых пород – липы, клёны, яблони, ирга, сирень.

Работы I этапа (период «осень-зима») начались в ноябре 2016 г. В специально подготовленные посадоч­ные ямы, засыпанные новым плодородным грунтом, высаживаются деревья исключительно со сформировавшейся кроной и корневой системой. Всего будет высажено 500 крупномерных деревьев.

Оставшиеся деревья, а также кустарники и цветники будут высажены во втором квартале 2017 г.

Озеленение проводится на Лужнецкой набережной, Аллее славы и Престижной аллее.

Как отметил Сергей Собянин, холодное время года для высадки крупномерных деревьев выбрано не случайно. Именно сейчас растения находятся в состоянии покоя, что положительно скажется на процессе их приживаемости на новом месте.

Благоустройство ОК «Лужники» предусматривает возрождение и дальнейшее развитие этой территории как главного спортивного парка России. Процесс обновления затронет 70% территории комплекса (112 из 159 га).

В сентябре 2016 г. были завершены работы по благоустройству Лужнецкой набережной, основной идей которого стало перераспределение пространства набережной в пользу пешеходов.

Ширина проезжей части была сокращена до 2 полос, а на освободившейся территории была организована зона для прогулок, занятий бегом, велоспортом и катания на роликовых коньках.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора