Новости

Собянин: мы продолжим благоустройство московских дворов

29/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице прошло заседание президиума правительства Москвы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, за последние несколько лет было проделано много работы по благоустройству. По последним данным, сейчас отремонтировано более 22 тысяч столичных дворов. В том числе созданы новые детские площадки, проведена работа по озеленению.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2017 году на благоустройство будет выделено 10 млрд. рублей.
Он подчеркнул, что выделение средств из бюджета между районами производится по определенной схеме.
По мнению мэра Москвы Сергея Собянина такие работы по благоустройству очень важны. Он выделил несколько важных пунктов, первый из которых – это постоянный контроль за отремонтированными территориями.
«Второе — обеспечить постоянными источниками финансирования эту работу», -добавил мэр.
Начиная с 2015 г. задачи ремонта и благоустройства дворовых территорий решаются децентрализовано – в основном за счет т.н. средств стимулирования управ районов, которые складываются из поступлений по налогу на доходы физических лиц от сдачи квартир в аренду, средств от продажи патентов индивидуальным предпринимателям и доходов от платных городских парковок. Таким образом, платежи граждан «не растворяются» в общих доходах бюджета, а целевым образом расходуются на улучшение условий их проживания.
В 2015 г. были проведены работы по благоустройству в 4047 дворах, в т.ч. комплексный капитальный ремонт – в 1578 дворах.
В 2016 г. было благоустроено 3050 дворов, в т.ч. комплексный капитальный ремонт был проведен в 2078 дворах.
Справочно. Всего за 6 лет (2011-2016 гг.) в московских дворах было капитально отремонтировано или создано заново 22288 площадок различного назначения, в т.ч. 16832 детские площадки, 1664 детских межквартальных игровых городков, 1194 спортивных площадок, 2598 площадок иного назначения. Во дворах было установлено более 3,5 тысяч комплексов уличных тренажеров. Заменено 29,6 млн. кв.м асфальтового покрытия.
В 2017 г. планируется провести благоустройство около 3000 дворовых территорий, на которых будет отремонтировано или создано заново 820 детских площадок, 41 детский игровой городок, 468 спортивных площадок, 188 площадок тихого отдыха, 403 площадки для выгула домашних животных, 16 хозяйственных площадок. Также запланированы работы по ремонту асфальта и ограждений, созданию дополнительных мест парковки автомобилей, дополнительному озеленению, приведению в порядок контейнерных площадок и др.
Таким образом, применяемые в Москве механизмы финансирования обеспечивают:
поддержание дворовой инфраструктуры (детских горок, тренажеров и др.) в исправном состоянии;
регулярный (в среднем, один раз в 7 лет) ремонт дворовых территорий;
реализацию проектов дополнительного благоустройства дворовых территорий на основе пожеланий жителей.
В итоге – с каждым годом московские дворы становятся более благоустроенными, привлекательными и разнообразными.

 

ФОТО: официальный сайт правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора