Новости

Собянин поручил расширить перечень работ в рамках программы капремонта

20/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об изменениях в программе капремонта на заседании президиума правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об изменениях в программе капремонта на заседании президиума правительства

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил заседание президиума столицы, на котором сообщил, что в программу капитального ремонта были внесены изменения, в том числе увеличилось количество работ, связанных с благоустройством города.

Мэр Москвы Сергей Собянин также заявил, что программа по благоустройству завершится только в 2044 году. Стоит напомнить, что она стартовала в 2015 году.

По словам градоначальника, одной из основных задач программы на данный момент является замена лифтов, которым больше 25 лет.
Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что такими темпами к следующему году список улучшенных лифтов расширится до 5080 штук. Таким образом, эта цифра станет рекордной за последнее время.

Напомним, что начиная с 2017 г. в рамках Программы капитального ремонта многоквартирных домов планируется реализовать следующие новшества:

• В связи с многочисленными обращениями жителей в перечень работ по капитальному ремонту включается замена оконных блоков в помещениях общего пользования (подъездах).
Как правило, работы по замене окон в подъездах будут проводиться в рамках комплексного ремонта домов, проводимых Фондом капитального ремонта.
• В случае проведения неотложного ремонта фасадов одновременно с ним будет проводиться и ремонт крыши многоквартирного дома. Это позволит повысить качество ремонтных работ, исключить необоснованные затраты, связанные с раздельным проведением ремонта фасадов и крыши.
• Переносится на более ранний срок (до 2017 г. включительно) замена 3988 лифтов в 824 домах.

Таким образом, общее число лифтов, планируемых к замене в 2017 г., составит 5080 штук, что является максимальным показателем за последние годы.
Всего в 2011-2017 гг. заменено/планируется к замене свыше 29,2 тысяч лифтов (или 25% всех лифтов в многоквартирных домах Москвы).

В результате реализации этой программы в домах Москвы не будет лифтов со сроком эксплуатации свыше 25 лет.

Всю необходимую информацию о капитальном ремонте дома можно узнать на московском портале госуслуг. Сервис позволяет узнать о способах формирования фонда капремонта, основаниях для включения дома в региональную программу, начислениях и оплате взносов по дому, сроках выполнения работ.

 

ФОТО: официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора