Новости

Поверить в волшебство: Театр — студия «Браво» уже 9 лет дарит жителям района настоящую сказку

08/02/2017
Актеры спектакля в театре "Браво"
Актеры спектакля в театре «Браво»

На протяжении вот уже 9 лет театр-студия «Браво» радует жителей района Орехово-Борисово Северное яркими спектаклями для детей и взрослых. На сцену выходят и 7-летние актеры и 70-летние. Для многих занятия в студии стали не просто увлечением, а определили дальнейшую жизнь. Так, некоторые из них, будучи уже взрослыми людьми, получили профессиональное театральное образование и вернулись в родной театр уже с дипломом. Об этом и многом другом нашему корреспонденту рассказала художественный руководитель учреждения культуры Екатерина Денисова.

Екатерина Денисова (Е.Д.): За период существования театра-студии «Браво» мы поставили свыше 20 спектаклей, в том числе 5 авторских. Наши постановки проходят не только на сцене территориальной клубной системы (ТКС) «Орехово», но и на других театральных площадках Москвы. Театр-студия «Браво» является многократным лауреатом городских, всероссийских и международных конкурсов. В 2014 году ему было присвоено звание «Народный самодеятельный любительский коллектив города Москвы». А в 2016 театру присвоено звание «Ведущий творческий коллектив г. Москвы».

— За 9 лет вашими зрителями стали более 6000 человек разного возраста. А как все начиналось?

Е.Д. Театр мы создавали «с нуля». Не было оборудованной театральной площадки — отсутствовали, декорации, свет, костюмы. Начинали мы с малого – небольших литературных постановок и миниатюр, в которых работали две артистки — Елена Гумбатова и ее дочь Майя. С ними же мы добились и первых успехов, став лауреатами городских и окружных конкурсов. Постепенно наша актерская труппа росла, что дало возможность роста и театрального репертуара. Конечно, в создании спектакля и организации всего творческого процесса нам очень помогает директор ТКС «Орехово» Галина Георгиевна Долгашова. Благодаря ее участию у театра появилась полноценная сцена с хорошими декорациями, отличным светом. Перед каждым спектаклем мы шьем красивые костюмы. Сейчас «Браво» — это современный репертуарный театр с огромным творческим потенциалом. Каждую пятницу мы открываем свои двери для маленьких и взрослых зрителей района и округа.

— С развитием театра у вас разрослась и труппа?

Е.Д.: Да, наш коллектив – это настоящая творческая семья, которая состоит из основного актерского состава и участников студии-спутника. Некоторые артисты, пришедшие в студию как любители, так увлеклись театральным искусством, что получили специальное образование и стали профессиональными артистами. Например, Елена Гумбатова и Дмитрий Кондратьев. Не могу не упомянуть таких ярких актрис, как Евгения Попова и Дина Чернышова, которым, кажется, подвластны любые образы и актерские перевоплощения. Основной актерский состав насчитывает около 20 человек и каждый из них – яркая творческая единица.

— Значит, стать артистом вашего театра можно в любом возрасте?

Е.Д.: Да, верно. В студии-спутнике занимаются и взрослые и дети. Они только обучаются актерскому мастерству, делают первые шаги на театральных подмостках и познают законы сцены. Занятия включают в себя целый спектр упражнений на развитие воображения, внимания, внутреннего и внешнего раскрепощения, чувство партнера и себя в пространстве. Благодаря тренингу по сценической речи начинающие артисты исправляют речевые дефекты, открывают для себя мировую классическую литературу и приобретают коммуникативные навыки.

— Как родители относятся к тому, что их дети много времени проводят в театре?

Е.Д.: Я благодарна родителям наших артистов за то, что они с пониманием относятся к увлечению их детей. Ребята настолько увлечены и заняты, что у них не остается времени на глупости. Некоторые из них в дальнейшем планируют связать свою жизнь с театром. У меня был такой случай. Я 2 года взращивала как актрису одну девочку в студии-спутнике. Когда пришло время я вывела ее на основную сцену в театре. Репетиции занимали много времени, и ее мама очень волновалась, почему ребенок так часто и подолгу находится в театре. Но когда мама пришла на премьеру спектакля «Беда от нежного сердца» и увидела, как играет ее дочка, на что она способна и чего за это время достигла, все сомнения развеялись, и родительница стала поддерживать занятия девочки.

— Назовите наиболее яркие театральные события 2016 года?

Е.Д.: Прошлый год для театральной студии «Браво» был весьма плодотворным. Любителям театра было представлено три премьеры: музыкальный спектакль «Три поросенка» Михалкова, водевиль «Беда от нежного сердца» по пьесе Соллогуба и спектакль «Дикий» по мотивам сказки Андерсена.

— Чем планируете порадовать зрителей в году наступившем?

Е.Д.: Нынешний год тоже обещает быть богатым на премьеры, первая состоится уже 24 марта. Зрителей ждет встреча со знаменитой Мэри Поппинс в музыкальной сказочной истории «Ветер перемен». Как режиссер спектакля, я считаю, что эта история не может не трогать сердца, ведь она заставляет поверить в волшебство и чудо даже взрослого человека.

Фото предоставлено сотрудниками театра

Метки: ,

Выбор редактора