Новости

Собянин: Московская «оборонка» активно модернизирует производство

08/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в Москве идет активная модернизация предприятий оборонной промышленности
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в Москве идет активная модернизация предприятий оборонной промышленности

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил промышленное предприятие «Салют». В ходе визита столичный градоначальник заявил, что одной из основных задач для правительства Москвы является продолжение реализации проекта по модернизации промышленных предприятий.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина столичная власть поддерживает научно-технические предприятия и пытается облегчить им процесс функционирования. Так, на данный момент различные виды предприятий имеют право самостоятельно создавать собственные проекты, не тратя при этом время на лишнюю документацию.
Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что на территориях 49 столичных технопарков функционирует льготный режим.

Напомним, что научно-производственное предприятие «Салют» находится по адресу: ул. Плеханова, д. 6. Оно было создано в 1942 г. Первой продукцией завода были корпуса для мин заграждения и пороховые камеры для реактивных снарядов легендарной системы залпового огня «Катюша». В настоящий момент основной отраслью деятельности НПП «Салют» является судостроительная промышленность. Кроме того, предприятие создает радиолокационные станции (РЛС) и комплексы обнаружения нового поколения, на базе новейших технологий разработана и выпускается гражданская продукция для спутниковых навигационных систем «Глонасс», NAVSTAR и других систем связи.
Крупнейшим инвестиционным проектом ближайших лет станет строительство на территории НПП «Салют» полноценного индустриального парка, в котором будут размещены конструкторское бюро «Аметист» и завод «Топаз». Это позволит сформировать единую мощную технологическую базу для функционирования концерна «Моринформсистема-Агат».
Для реализации этого проекта Правительство Москвы разрешит возведение на территории завода дополнительных производственных площадей с плотностью застройки 15 тыс. кв. м / га.
АО «Концерн «Моринформсистема-Агат» был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 февраля 2004 г. № 134 путем объединения российских предприятий ОПК и научных институтов – производителей систем управления, вычислительных и других электронных систем для Военно-Морского Флота России.
Концерн «Моринформсистема-Агат» является единственным производителем и системным интегратором информационных и управляющих систем высокоточного оборудования ВМФ России. Продукция концерна поставляется на атомные подводные лодки, боевые надводные корабли, боевые пункты управления ВМФ и береговые ракетные комплексы.
Кроме того, в последние годы концерн стал разработчиком комплексной морской роботизированной системы, объединяющей морских роботов различного назначения в единую сеть для решения широкого круга задач.
В Москве расположены 7 предприятий концерна «Моринформсистема-Агат» (НПО «Агат», ЦНИИ «Курс», завод «Топаз», КБ «Аметист», Акустический институт им. академика Андреева, завод «Электроприбор», НПП «Салют»), на которых работают свыше 4,3 тыс. человек.
Общий объём производства предприятий концерна в 2016 г. составил 11 млрд. рублей. Объём инвестиций в модернизацию московских предприятий концерна за последние 6 лет – порядка 10 млрд. рублей.
Средняя зарплата сотрудников – 80 тыс. рублей в месяц.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора